বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ক্রিসমাসের উপহার হিসেবে মেসির হাতে বিশ্বকাপ চান ক্লিনসমান

  •    
  • ২৪ আগস্ট, ২০২২ ১৯:২৪

জার্মানির সাবেক অধিনায়ক ও হেড কোচ ক্লিনসমানের মতে, মেসির হাতে বিশ্বকাপ ওঠা হবে তার জন্য ক্রিসমাসের উপহার পাওয়ার মতো।

ফুটবলের সম্ভাব্য সব ব্যক্তিগত পুরস্কার জিতেছেন তিনি। ভেঙেছেন একের পর এক রেকর্ড। দলীয়ভাবে ট্রফি জেতার যে অপূর্ণতা ছিল লিওনেল মেসির, সেটিও পূর্ণ হয়েছে কোপা আমেরিকা ও ফিনালিসিমা জয়ে। ক্যারিয়ারের সায়াহ্নে থাকা সর্বকালের অন্যতম সেরা এ ফুটবলারের হাতে এবারে বিশ্বকাপ ট্রফি দেখার ইচ্ছা পোষণ করেছেন ইয়ুর্গেন ক্লিনসমান।

কাতার বিশ্বকাপ হতে যাচ্ছে মেসির শেষ বৈশ্বিক টুর্নামেন্ট। দেড় দশকের বেশি সময় ফুটবল জাদুতে বিশ্বকে মোহিত করে রাখা মেসির বয়স ৩৫। তাই এটিই তার বিশ্বকাপ জেতার শেষ সুযোগ।

জার্মানির সাবেক অধিনায়ক ও হেড কোচ ক্লিনসমানের মতে, মেসির হাতে বিশ্বকাপ ওঠা হবে তার জন্য ক্রিসমাসের উপহার পাওয়ার মতো।

স্প্যানিশ ক্রীড়া দৈনিক স্পোর্তকে ক্লিনসমান বুধবার বলেন, ‘নব্বইয়ের পর আর্জেন্টিনার আরও দুবার অন্তত বিশ্বকাপ জেতা উচিত ছিল। হয়তো এ বছর সেটা হবে। আমি চাই তেমনটা হোক। বিশেষ করে লিওর জন্য। আশা করি, ক্রিসমাসের উপহার হিসেবে সে এবার জিতবে।’

কিছুদিন আগে ফরাসি তারকা কিলিয়ান এমবাপে মন্তব্য করেছিলেন দক্ষিণ আমেরিকার দেশ হিসেবে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল ইউরোপের দেশগুলোর চেয়ে সহজ বাছাইপর্ব পায়। তবে তেমনটা মনে করেন না ক্লিনসমান।

দক্ষিণ আমেরিকার এ দুই পরাশক্তিকে ইউরোপের দলগুলোর থেকে বিশ্বকাপ জয়ের জন্য ফেভারিট মানছেন তিনি।

ক্লিনসমান বলেন, ‘কোনো দলকে ফেভারিট ধরতে গেলে তাদের বাছাইপর্ব কেমন ছিল সেটা বিশ্লেষণ করতে হবে। সে কারণেই ইউরোপীয় দলগুলোর চেয়ে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল বিশ্বকাপের ফেভারিট।’

এ বিভাগের আরো খবর