বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ম্যাচ শেষে বাজে ফিল্ডিংয়ের দিকে ইঙ্গিত তামিমের

  •    
  • ৫ আগস্ট, ২০২২ ২৩:৩৩

হারের কারণ হিসেবে ফিল্ডিংকে কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়েছেন অধিনায়ক তামিম ইকবাল। ক্যাচ মিসের কারণে ভালো পারফরম্যান্স করেও দল হেরেছে বলে মনে করছেন তিনি।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে খেলা টি-টোয়েন্টি সিরিজের রেশ ওয়ানডেতেও কাটেনি বাংলাদেশের। সিরিজের প্রথম ওয়ানডে হারের মধ্য দিয়ে লাল সবুজের প্রতিনিধিরা খুইয়েছে প্রায় এক দশক ধরে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে অপরাজিত থাকার গৌরব। রোডেশিয়ানদের বিপক্ষে ৫ উইকেটে হেরে সিরিজ শুরু করেছে বাংলাদেশ।

হারারে স্পোর্টিং ক্লাবে দিনের শুরুতে টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে ম্যাচের পুরোটা সময় জিম্বাবুয়ের বোলারদের ওপর চড়াও ছিলেন টাইগার ব্যাটাররা। ফলে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে ৩০৩ রানের বড় পুঁজি নিয়ে মাঠ ছাড়ে তামিম বাহিনী।

বল হাতেও শুরুতে প্রতিপক্ষকে চেপে ধরলেও শেষ পর্যন্ত মোমেন্টাম ধরে রাখা সম্ভব হয়নি মুস্তাফিজ-শরিফুল-মিরাজদের। টাইগার বোলারদের উপেক্ষা করেই আগ্রাসন চালিয়ে ৫ উইকেট ও ১০ বল হাতে রেখে জয় বাগিয়ে নেয় জিম্বাবুয়ে। একইসঙ্গে স্বাগতিকরা পায় ৯ বছর পর বাংলাদেশকে ওয়ানডেতে হারানোর স্বাদ।

ম্যাচে মিস ফিল্ডিং ও রান আউটের সুযোগ মিসের সঙ্গে ছিল ক্যাচ ছাড়ার ছড়াছড়ি। এটিকেই হারের কারণ হিসেবে দাঁড় করিয়েছেন অধিনায়ক তামিম ইকবাল। ক্যাচ মিসের কারণে ভালো পারফরম্যান্স করেও দল হেরেছে বলে মনে করছেন তিনি। ম্যাচ শেষে তামিম বলেন, ‘আমরা লম্বা সময় ধরেই নিয়মিত ক্যাচ মিস করছি। এটা কোনো একদিন খুব বাজেভাবে আপনাকে ভোগাবে এবং সেই দিনটি ছিল আজকের দিন।’

টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে ব্যাটাররা তাণ্ডব দেখালেও বাংলাদেশের শুরুটা ছিল মন্থর। এ বিষয়টিকে খারাপভাবে দেখছেন না ওয়ানডে দলপতি। বরং বিষয়টিকে পরবর্তীতে বড় জুটি গড়ার ভিত হিসেবে মনে করছেন তিনি।

তামিম বলেন, ‘আমরা জানি যে প্রথম ১০ ওভার টেস্টের মতো খেলতে হয় যেখানে আপনাকে চেষ্টা করতে হয় এবং টিকে থাকতে হয়। ১০ ওভার পর উইকেট সত্যিই বেশ ভালো হয়ে গিয়েছিল যার ফলে যেমনটা দেখেছেন দুর্দান্ত কিছু জুটি গড়া সম্ভব হয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর