চলতি সপ্তাহেই আন্তর্জাতিক ক্যালেন্ডার থেকে ওয়ানডে ক্রিকেট বাদ দেওয়ার কথা বলেছিলেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক ওয়াসিম আকরাম। টেস্ট ও টি-টোয়েন্টির জনপ্রিয়তায় ওয়ানডে ক্রিকেট এখন মৃতপ্রায় উল্লেখ করে এ মন্তব্য করেন আকরাম।এবার আকরামের সঙ্গে সুর মেলালেন অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটার উসমান খোয়াজা। অজিদের হয়ে ৫১টি টেস্ট, ৪০টি ওয়ানডে ও ৯টি টি-টোয়েন্টি খেলা এ বাঁহাতির মতে, ধীরে ধীরে ওয়ানডে ক্রিকেটের মৃত্যু ঘটছে।আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ব্যস্ত সূচির সমালোচনা করেছেন অস্ট্রেলিয়ার হয়ে নিয়মিত ওয়ানডে না খেলা খোয়াজা। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সঙ্গে ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে এত ম্যাচ থাকার চাপ সইতে পারছেন না ক্রিকেটাররা। যার সবশেষ উদাহরণ বেন স্টোকস। ইংলিশ এ অলরাউন্ডারের অবসরে অবাক হননি খোয়াজা।২০১৯ সালে সবশেষ ওয়ানডে খেলা এ ক্রিকেটার অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যমকে শুক্রবার সকালে এক সাক্ষাৎকারে এমনটা বলেন তিনি।
খোয়াজা বলেন, ‘আমার কাছে ও আমি এমন অনেককে চিনি, যাদের কাছে এখনও টেস্ট ক্রিকেট সবার ওপরে। এরপর আছে টি-টোয়েন্টি। পুরো বিশ্বজুড়ে টি-টোয়েন্টি লিগ হচ্ছে। দারুণ বিনোদন। সবাই এটা ভালোবাসে। এরপর হচ্ছে ওয়ানডে ক্রিকেট।’খোয়াজার কাছে টেস্ট ক্রিকেটের বিকল্প নেই ও এর ভবিষ্যত ভালো। কিন্তু ওয়ানডের ভবিষ্যত নিয়ে শঙ্কা তার মনে।
তিনি যোগ করেন, ‘আমার মনে হয়, ধীরে-ধীরে মরে যাচ্ছে ওয়ানডে ক্রিকেট। বিশ্বকাপটা টিকে আছে। আমার কাছে ওয়ানডে সত্যি মজার ও উপভোগ্য। কিন্তু অন্যগুলোর তুলনায় ওয়ানডে ক্রিকেট খুব বেশি উপভোগ্য নয়।’