ঘরের মাঠে অপ্রতিরোধ্য ইংল্যান্ড। এই ধারণা পুরোই বদলে গেল ভারতের কল্যাণে। ঘরের মাঠে টানা পাঁচ ওয়ানডে বিপুল বিক্রমে জয়ের পর উড়তে থাকা ইংলিশরা মাটিতে নামল বাজেভাবে হারের সুবাদে।
টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২-১ ব্যবধানে জয়ের পর এবারে ওয়ানডে সিরিজের শুরুটাও দুর্দান্ত করল ভারত। ইংল্যান্ডকে ১১০ রানে আটকে দিয়ে ১৮৮ বল হাতে রেখেই ১০ উইকেটে জয় বাগিয়ে নিয়েছে সফরকারীরা।
লন্ডনের কেনিংটন ওভালে টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই জশপ্রিত বুমরাহর তোপের মুখে পড়ে ইংল্যান্ড। ডানহাতি এই বোলারের বোলিং তোপে ২৬ রানেই হারায় ৫ উইকেট। এর ভেতর ৪ উইকেটই ছিল বুমরাহর।
শুরুটা হয় ম্যাচের দ্বিতীয় ওভারেই জেসন রয়কে ফেরানোর মধ্য দিয়ে। রানের খাতা খোলার আগেই বুমরাহর বলে সরাসরি বোল্ড হয়ে সাজঘরে ফেরেন তিনি। এরপর একে একে বুমরাহর শিকার বনে মাঠ ছাড়েন জনি বেয়ারস্টো, জো রুট ও লিয়াম লিভিংস্টোন। আর বেন স্টোকসকে ফেরান মোহাম্মদ সামি।
ইংল্যান্ডের মাটিতে প্রথম ভারতীয় হিসেবে ছয় উইকেট শিকারের নজির গড়েছেন বুমরাহ। ছবি: এএফপি
আর এতে করেই স্কোরবোর্ডে ২৬ রান তুলতেই ৫ উইকেট নেই ইংল্যান্ডের।
বিপর্যয় এড়াতে দলকে খাদের কিনারা থেকে টেনে তোলার গুরুভার কাঁধে তুলে নেন জস বাটলার। মঈন আলি ও ডেভিড উইলির সঙ্গে জুটি গড়ে কিছুটা বিপর্যয় এড়ালেও শেষ পর্যন্ত দলের স্কোর বড় করা সম্ভব হয়নি। জস বাটলারের ৩০, ডেভিড উইলির ২১ ও ব্রাইডন কার্সের ১৫ রানের কল্যাণে দলীয় সংগ্রহ শতক পার করে ইংলিশরা।
শেষতক বুমরাহ-সামির তোপের মুখে ১১০ রানেই গুটিয়ে যায় ইংল্যান্ড।
১৯ রানের খরচায় ৬ উইকেট নেন বুমরাহ। ইংল্যান্ডের মাটিতে প্রথম ভারতীয় বোলার হিসেবে ছয় উইকেট শিকার করে রেকর্ড গড়েন তিনি। ৩১ রানে মোহাম্মদ সামি নেন ৩টি উইকেট আর প্রাশিদ কৃষ্ণার ঝুলিতে যায় এক উইকেট।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে হেসেখেলেই রোহিত শর্মার ৭৬ ও শিখর ধাওয়ানের ৩১ রানের ইনিংসে ভর করে ১৫৫ বল ও ১০ উইকেট হাতে রেখেই জয়ের বন্দরে তরি ভেরায় ভারত।