গল টেস্টের দ্বিতীয় দিন বৃষ্টির কারণে দুই ঘণ্টার বেশি সময় খেলা মাঠে গড়ায়নি। বৃষ্টি শেষে ব্যাট করতে নেমে ৮ উইকেট হারিয়ে অস্ট্রেলিয়ার সংগ্রহ ৩১৩ রান। শ্রীলঙ্কার করা ২১২ রানের জবাবে দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষে অজিরা ১০১ রানের লিড পায়।
শ্রীলঙ্কায় গল আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার লাঞ্চের পর মাঠে নামেন আগের দিনের অপরাজিত দুই ব্যাটার উসমান খোয়াজা ও ট্র্যাভিস হেড। আগের ৬ রান নিয়ে মাঠে নেমে কোনো রান না করে আউট হন হেড।
হেডের বিদায়ের পর খোয়াজা ও ক্যামেরন গ্রিনের ৫৭ রানের জুটিতে পরিস্থিতি সামাল দেয় অস্ট্রেলিয়া। ১৩০ বলে ৭১ রান করে আউট হন ওপেনিং ব্যাটার খোয়াজা।
এরপর গ্রিন দলকে লিড এনে দেন অ্যালেক্স ক্যারিকে সঙ্গে নিয়ে। এ দুজন গড়েন ৮৪ রানের দারুণ জুটি। জুটি ভেঙে ৪৭ বলে ৪৫ রানের ইনিংস খেলে বিদায় নেন ক্যারি।
চা বিরতির পর ১০৯ বলে ৭৭ রান করা গ্রিনকে সাজঘরে ফেরান রমেশ মেন্ডিস। ইনিংস সেরা ৭৭ রান করে তিনি রমেশের চতুর্থ শিকারে পরিণত হন। পরের ওভারে মিচেল স্টার্ক ১০ রান করে জেফরি ভ্যান্ডারসেকে ক্যাচ দিয়ে আউট হন।
পরে অধিনায়ক প্যাট কামিন্স ১৬ বলে ২৬ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষ করেন। অধিনায়কের সঙ্গে ১৩ বলে ৮ রান করে অপরাজিত আছেন নেইথান লায়ন।
শ্রীলঙ্কার পক্ষে রমেশ মেন্ডিস নেন ৪টি উইকেট। এ ছাড়া ভ্যান্ডারসে ২টি উইকেট শিকার করেন।