বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বেয়ারস্টোর সেঞ্চুরিতে ইংল্যান্ডের সিরিজ জয়

  •    
  • ১৫ জুন, ২০২২ ০০:৪৫

নিউজিল্যান্ডের ছুড়ে দেয়া ২৯৯ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে বেয়ারস্টোর টি-টোয়েন্টি গতিতে সেঞ্চুরি ও বেন স্টোকসের হার না মানা ৭৫ রান ইংল্যান্ডকে এনে দিয়েছে অবিস্মরণীয় এক জয়। সে সুবাদে এক ম্যাচ হাতে রেখেই ২-০ ব্যবধানে সিরিজ জিতে নিয়েছে ইংলিশরা।

নিউজিল্যান্ডের ছুড়ে দেয়া ২৯৯ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে নটিংহ্যাম টেস্টের পঞ্চম দিনে চা-বিরতির আগে ৯৩ রান তুলতেই চার উইকেট নেই ইংল্যান্ডের। জয়ের জন্য তখনও প্রয়োজন ২০৫ রান। হাতে ছয় উইকেট ও এক সেশন। নিশ্চিতভাবেই ড্রয়ের দিকে যাচ্ছিল সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টটি।

কিন্তু ইংলিশরা যে হাল ছাড়ার পাত্র নয়, শেষ পর্যন্ত তারা লড়াই করতে জানে সেটি চোখে আঙ্গুল দিয়ে দেখিয়ে দিলেন জনি বেয়ারস্টো ও বেন স্টোকস। বেয়ারস্টোর টি-টোয়েন্টি গতিতে সেঞ্চুরি ও বেন স্টোকসের হার না মানা ৭৫ রান দলকে এনে দিয়েছে অবিস্মরণীয় এক জয়।

নটিংহ্যাম টেস্টের পঞ্চম দিনে ওভারপ্রতি প্রায় ছয় রান নিয়ে ৫০ ওভারেই ৫ উইকেটের দুর্দান্ত জয় তুলে নিয়েছে ইংল্যান্ড। এর ফলে এক ম্যাচ হাতে রেখেই ২-০তে সিরিজ জিতে নিল ইংলিশরা।

৭ উইকেটে ২২৪ রান নিয়ে পঞ্চম দিনে ব্যাট করতে নেমে দিনের প্রথম সেশনে প্রায় সাড়ে ১৫ ওভার ব্যাট করে ২৮৪ রানে অলআউট হয় কিউইরা। ফলে স্বাগতিকদের সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ২৯৯ রান।

একে তো দিনের বাকি আর ৭৫ ওভারের মতো, তার ওপর উইকেটের যে দশা তাতে দ্রুত খেলে জয় বাগিয়ে নেয়াটা স্বাভাবিক দৃষ্টিতেই বেশ কঠিন। কিন্তু সেই অসাধ্য সাধন করার মিশনেই মাঠে নামে ইংল্যান্ড।

ব্যাট করতে নেমে ট্রেন্ট বোল্ট ও টিম সাউদির বোলিং তোপে শুরু থেকেই বিপাকে পড়েন ইংলিশ ব্যাটাররা।

ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারে রানের খাতা খোলার আগেই বিদায় নেন জ্যাক ক্রাউলি। অ্যালেক্স লিস ৪৪ রান করলেও প্রথম ইনিংসের সেঞ্চুরিয়ান ওলি পোপ আউট হন মাত্র ১৮ রানে। আগের ইনিংসের আরেক সেঞ্চুরিয়ান জো রুট মাঠ ছাড়েন ৩ রান করে। ফলে ৯৩ রানেই নেই ইংলিশদের ৪ উইকেট।

দলের বিপর্যয় এড়াতে এ সময় ত্রাতা হিসেবে আবির্ভাব হন বেয়ারেস্টো ও স্টোকস। তাণ্ডব চালাতে থাকা কিউই পেইসার বোল্ট ও সাউদিদের চোখ রাঙানি উপেক্ষা করে উইকেট কামড়ে ধরে গড়েন ১৭৯ রানের অনবদ্য এক জুটি।

স্টোকস ধরে খেললেও টেস্ট মেজাজ ভুলে মারকুটে ব্যাটিং করেন বেয়ারস্টো। ৭৭ বলেই বাগিয়ে নেন ক্যারিয়ারের নবম সেঞ্চুরি। ১৪টি চার আর ৭টি ছক্কা মেরে শেষ পর্যন্ত আউট হন ৯২ বলে ১৩৬ রান করে।

সঙ্গী বেন স্টোকসের ৭০ বলে খেলা ৭৫ রানের ইনিংসে ছিল ১০টি বাউন্ডারি আর ৪টি ছক্কার মার। ইনিংসের শেষ পর্যন্ত তাকে সঙ্গ দেন ১৫ বলে ১২ রান করা বেন ফোকস।

আর তাতেই ইংল্যান্ড পায় ৫ উইকেটের অনবদ্য এক জয়।

নিউজিল্যান্ডের হয়ে ৩ উইকেট নেন ট্রেন্ট বোল্ট। ১টি করে উইকেট পান সাউদি ও ম্যাট হেনরি।

এর আগে প্রথম ইনিংসে ৫৫৩ রানের পুঁজি পেয়েছিল নিউজিল্যান্ড। জোড়া সেঞ্চুরি করেন ড্যারিল মিচেল (১৯০) ও টম ব্লান্ডেল (১০৬)।

জবাবে জো রুট ও ওলি পোপের জোড়া সেঞ্চুরিতে ইংল্যান্ড করে ৫৩৯ রান। ১৭৬ রান করেন জো রুট এবং ১৪৫ রান করেন ওলি পোপ।

দ্বিতীয় ইনিংসে ২৮৪ রান করে অলআউট হয় নিউজিল্যান্ড। ফলে ২৯৯ রানের লক্ষ্য দাঁড়ায় ইংল্যান্ডের সামনে।

এ বিভাগের আরো খবর