বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিপিএল-বিগ ব্যাশের পাশাপাশি চলবে ইউএই টি-টোয়েন্টি লিগ

  •    
  • ৭ জুন, ২০২২ ১৩:১৫

ছয়টি দল নিয়ে শুরু হতে যাওয়া এই লিগে খেলবে আইপিএলের তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি মুম্বাই ইন্ডিয়ানস, কলকাতা নাইট রাইডার্স এবং দিল্লি ক্যাপিটালস। অন্যদিকে আদানি গ্রুপ, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের গ্লেজার্স গ্রুপ এবং ক্যাপ্রি গ্লোবালের মালিকানাধীন থাকবে নতুন তিনটি ফ্র্যাঞ্চাইজি দল।

২০২৩ সালের জানুয়ারিতে সংযুক্ত আরব আমিরাতে শুরু হচ্ছে ইউএই টি-টোয়েন্টি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ। আইপিলের তিনটি দলসহ ৬ দলের অংশগ্রহণে মোট ৩৪টি ম্যাচ আয়োজন করবে এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)।

ইউএইর ‘ইন্টারন্যাশনাল লিগ টি-টোয়েন্টি’ বা ‘আইএল টি-টোয়েন্টি’ টুর্নামেন্টের চূড়ান্ত সময় নির্ধারণের আগে ইসিবি জানিয়েছিল, অন্য কোনো লিগের মৌসুমে যেন না হয়, সেদিকে তাদের নজর রয়েছে। কিন্তু আইএল টি-টোয়েন্টি লিগের মৌসুমে আগে থেকে বিপিএল ও বিগ ব্যাশের সূচি নির্ধারণ করা আছে।

২০২৩ বিপিএল জানুয়ারি থেকে ফেব্রুয়ারি সময়ের মধ্যে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। অন্যদিকে বিগ ব্যাশ চলতি বছরের ডিসেম্বরে শুরু হয়ে শেষ হবে ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে।

সোমবার এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ড জানায়, নতুন এই ফ্র্যাঞ্চাইজি আইএলটি-টোয়েন্টি লিগ শুরু হবে আগামী বছর ৬ জানুয়ারি আর শেষ হবে ১২ ফেব্রুয়ারি।

৬টি দল নিয়ে শুরু হতে যাওয়া এই লিগে খেলবে আইপিএলের তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি মুম্বাই ইন্ডিয়ানস, কলকাতা নাইট রাইডার্স এবং দিল্লি ক্যাপিটালস। অন্যদিকে আদানি গ্রুপ, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের গ্লেজার্স গ্রুপ এবং ক্যাপ্রি গ্লোবালের মালিকানাধীন থাকবে নতুন তিনটি ফ্র্যাঞ্চাইজি দল।

৬টি দলই খেলোয়াড় কেনার জন্য মোট ২০ লাখ ইউএস ডলার খরচ করতে পারবে। আইপিএলের পর অন্য যেকোনো ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক টি-টোয়েন্টি লিগের জন্য এটি সর্বোচ্চ বরাদ্দ।

এ বিভাগের আরো খবর