বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আমিরাত লিগে আইপিএলের দল পাবে বিশেষ সুবিধা

  •    
  • ৩ জুন, ২০২২ ২২:২৫

ছয় দলের অংশগ্রহণে ‘ইউএই টি-টোয়েন্টি লিগ ২০২৩’ অনুষ্ঠিত হবে। ছয়টি দলই প্লেয়ার কেনার জন্য মোট ২০ লাখ ডলার খরচ করতে পারবে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী বছর চালু হতে যাচ্ছে ইউএই টি-টোয়েন্টি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ। আর সেই লিগে বিশেষ সুবিধা পাবে আইপিএলের তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি মুম্বাই ইন্ডিয়ানস, কলকাতা নাইট রাইডার্স এবং দিল্লি ক্যাপিটালস।

ইউএই টি-টোয়েন্টি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে আইপিএলের এই তিন দল মূল স্কোয়াড থেকে চারজন করে খেলোয়াড় নিয়ে দল সাজাতে পারবে।

আইপিএলের তিনটি দল ছাড়াও আদানি গ্রুপ, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের গ্লেজার্স গ্রুপ এবং ক্যাপ্রি গ্লোবালের মালিকানাধীন নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজিও থাকবে।

ছয় দলের অংশগ্রহণে ‘ইউএই টি-টোয়েন্টি লিগ ২০২৩’ অনুষ্ঠিত হবে। ছয়টি দলই খেলোয়াড় কেনার জন্য মোট ২০ লাখ ইউএস ডলার খরচ করতে পারবে।

আইপিএলের পর অন্য যেকোনো ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক টি-টোয়েন্টি লিগের জন্য এটি সর্বোচ্চ পার্স। তবে নিলাম বা খসড়ার ভিত্তিতে দল বাছাই করা হবে কি না, সে বিষয়ে এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) বলছে, ২০২৩ সালের জানুয়ারির শুরু থেকে ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে টুর্নামেন্ট শুরু হতে পারে। লিগের সময়সূচি যেন আইপিএল বা অন্য কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের মৌসুমে না হয় সেদিকেও নজর রাখছে তারা।

এদিকে আগামী বছরের শুরুতে সাউথ আফ্রিকাও নিজস্ব লিগ চালুর চিন্তাভাবনা করছে। তাছাড়া এই সময়ে অস্ট্রেলিয়া ও সাউথ আফ্রিকার মধ্যে তিনটি ওয়ানডে সিরিজ খেলার কথা রয়েছে। ফলে ফিকশ্চার সংঘর্ষ এড়াতে দুই বোর্ডের সঙ্গে আলোচনায় বসবে বলেও জানায় ইসিবি।

এ বিভাগের আরো খবর