আধুনিক ক্রিকেটের সবচেয়ে সৃজনশীল ব্যাটার ধরা হতো তাকে। এবি ডি ভিলিয়ার্স খেলা ছেড়েছেন বছর দেড়েক, তার পরও ক্রিকেটের মিস্টার থ্রি সিক্সটিকে মিস করেন ভক্ত, দর্শক ও অনুরাগীরা।
ওয়ানডে ও টেস্ট দুই ফরম্যাটে ৫০-এর বেশি ব্যাটিং গড় ভিলিয়ার্সের। তার দখলেই ওয়ানডের দ্রুততম শতরান ও দেড় শ রানের রেকর্ড। তবে ক্রিকেটের বিশুদ্ধ ফরম্যাট বলতে টেস্টকেই বোঝেন সাবেক এ সাউথ আফ্রিকান অধিনায়ক।
ওয়ানডে ও ফ্র্যাঞ্চাইজি টি-টোয়েন্টিতে ধারাবাহিক সাফল্য পাওয়া ভিলিয়ার্সের প্রিয় ফরম্যাট টেস্ট ক্রিকেট। এতটাই প্রিয় যে যদি কখনও টি-টোয়েন্টির ভিড়ে টেস্ট ক্রিকেট হারিয়ে যায়, তাহলে খেলা দেখাই ছেড়ে দেবেন তিনি।
বার্তা সংস্থা এএফপিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ভিলিয়ার্স বলেন, ‘টেস্ট ক্রিকেটই আমার কাছে সবচেয়ে প্রিয়। টেস্ট ক্রিকেট না থাকলে আমি ক্রিকেট দেখাই ছেড়ে দেব।’
টেস্ট ক্রিকেটের চ্যালেঞ্জকে ব্যাটারদের জন্য সবচেয়ে কঠিন বলে উল্লেখ করেন ভিলিয়ার্স। পাঁচ দিনের খেলায় মানসিক ও শারীরিকভাবে একজন খেলোয়াড়ের পরীক্ষা নেয়।
ভিলিয়ার্স যোগ করেন, ‘এটাই চূড়ান্ত চ্যালেঞ্জ। আমার মনে হয় যে অধিকাংশ ক্রিকেটারই সেটা মনে করে। পাঁচ দিন দলের সঙ্গে লড়াই করার চেয়ে আনন্দের আর কিছু হতে পারে না। আমি জানি না কেন অনেকে এই চ্যালেঞ্জ নিতে রাজি হয় না।’
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে একটি আমন্ত্রণমূলক সেলেব্রিটি গলফ টুর্নামেন্ট খেলার অপেক্ষায় রয়েছেন ডি ভিলিয়ার্স। সেখানে তিনি জুটি বাঁধবেন সাবেক টেনিস তারকা অ্যাশলি বার্টির সঙ্গে।