ঘরের মাঠে প্রথমবারের মতো আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে আজ মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বেলা ৩টায় শুরু হবে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিটি।
দুই দলের র্যাঙ্কিং ও সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স বিবেচনায় স্বাগতিকদের চেয়ে এগিয়ে আফগানিস্তান। আইসিসি টি-টোয়েন্টি র্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে তারা। সবশেষ র্যাংকিংয়ে আট নম্বরে আছে রাশিদ-নাবিরা। আর বাংলাদেশের অবস্থান ৯-এ।
নিজেদের শেষ ১০ ম্যাচের ভেতর আফগানিস্তান জিতেছে ৬ ম্যাচে। ১টি ম্যাচ হয়েছে ড্র আর তিন ম্যাচে হেরে মাঠ ছেড়েছে তারা।
অন্যদিকে বাংলাদেশ তাদের শেষ ১০ টি-টোয়েন্টির ৮টিতে পরাজয় নিয়ে মাঠ ছেড়েছে। এখন পর্যন্ত দুই দলের মুখোমুখি মোট ৬ বারের দেখায় বাংলাদেশ জয় পেয়েছে মাত্র ২ ম্যাচে। বাকি ৪ ম্যাচে শেষ হাসি হেসেছে আফগানিস্তান।
বাংলাদেশের মাটিতে আফগানিস্তান এখন পর্যন্ত কোনো টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলেনি। ঘরের মাঠে এই প্রথম আফগানদের বিপক্ষে ক্রিকেটের শর্টার ফরম্যাটে মাঠে নামতে যাচ্ছে টাইগাররা।
টি-টোয়েন্টিতে খারাপ সময় পেছনে ফেলতে জয়ের চেয়ে ভালো কোনো টনিক নেই স্বাগতিকদের কাছে। অধিনায়ক মাহমুদুল্লাহ রিয়াদও মানছেন সেটি। ওয়ানডে সিরিজ জয়ের পর টি-টোয়েন্টি লড়াই জেতার বিষয়ে আশাবাদী অধিনায়ক।
তিনি বলেন, ‘আশা তো অবশ্যই জেতার। টি-টোয়েন্টি এমন একটা ফরম্যাট যেখানে যে কোনো দিন যে কোনো দল জিততে পারে। ভালো ক্রিকেট খেলতে হবে। শুরুটা নিয়ে আমরা ফোকাস করছি।’
দুই দলের শেষ তিন দেখাতে দুইবার জয় পেয়েছে সফরকারী দল। মাত্র এক ম্যাচে জয়ের দেখা পেয়েছে বাংলাদেশ।
বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টির ইতিহাসটা দারুণ আফগানদের। সেটি ধরে রেখে ওয়ানডে সিরিজে হারের প্রতিশোধ হিসেবে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জিতে নিতে মুখিয়ে থাকবে আফগানিস্তান।
আফগানদের ব্যাটিং ডিপার্টমেন্ট থেকে বাংলাদেশের জন্য দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারেন রহমানউল্লাহ গুরবাজ, নাজিবুল্লাহ জাদরান, হজরতউল্লাহ জাজাইয়ের মতো ব্যাটাররা। অপরদিকে বোলিং ইউনিট থেকে বাংলাদেশকে বিপদে ফেলতে পারেন রাশিদ খান, মুজিব উর রহমান, ফজলহক ফারুকি ও মোহাম্মদ নাবির মতো ক্রিকেটাররা।
বাংলাদেশ ক্যাম্প থেকেও আফগনাদের জন্য দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারেন বেশ কয়েকজন। ব্যাটিং ইউনিট থেকে লিটন দাস, প্রথমবারের মতো ডাক পাওয়া মুনিম শাহরিয়ার, মুশফিকুর রহিম ও আফিফ হোসেন আশা দেখাচ্ছেন বাংলাদেশকে।
শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার বেলা ৩টায় মাঠে গড়াবে ম্যাচটি।
বাংলাদেশের স্কোয়াড: মাহমুদুল্লাহ, লিটন কুমার, মুনিম শাহরিয়ার, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, আফিফ হোসেন, মাহেদী হাসান, ইয়াসির আলি, মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, শরীফুল ইসলাম, নাসুম আহমেদ, শহীদুল ইসলাম ও নাঈম শেখ।
টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড: রহমানউল্লাহ গুরবাজ, হজরতউল্লাহ জাজাই, উসমান গনি, দরবেশ রসুল, মোহাম্মদ নাবি, নাজিবুল্লাহ জাদরান, আফসার জাজাই, করিম জানাত, আজমত ওমরজাই, শরাফউদ্দিন আশরাফ, রশিদ খান, মুজিব উর রহমান, কাইস আহমেদ, ফজল হক ফারুকি, নিজাত মাসুদ, ফরিদ আহমাদ মালিক।