বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

করোনা সংকটেও পর্দা উঠছে শীতকালীন অলিম্পিকের

  •    
  • ৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ২৩:৩৫

শুরু হওয়ার আগেই করোনার থাবা পড়েছে অলিম্পিকে। ২৩ জানুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত অলিম্পিক সংশ্লিষ্ট ২৮৭ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন।

করোনাভাইরাস পরিস্থিতির মধ্যেই চীনের বেইজিংয়ে শুক্রবার পর্দা উঠছে শীতকালীন অলিম্পিকের। দেশটির উইঘুর সম্প্রদায় প্রসঙ্গকে ঘিরে বিভিন্ন দেশের বয়কট আর নানা প্রশ্নের মধ্যে এই অলিম্পিক আসর শুরু হচ্ছে।

এ আসর দিয়ে প্রথম শহর হিসেবে গ্রীষ্মকালীন ও শীতকালীন অলিম্পিকের আয়োজক হচ্ছে বেইজিং। শহর থেকে প্রায় ৪৭ কিলেমিটার দূরে ইয়ানকিং ও ১১১ মাইল দূরে ঝাংজিয়াকু প্রদেশে অলিম্পিকের সবগুলো ইভেন্ট আয়োজন করা হবে।

পুরো বিশ্বের ৯০ দেশ থেকে প্রায় ৩ হাজার অ্যাথলেট অংশ নিচ্ছেন এ অলিম্পিক আসরে। অ্যাথলেট, কোচ, অফিসিয়াল, ফেডারেশনের ডেলিগেটস ও মিডিয়াসহ প্রায় ৬০ হাজার মানুষ পুরো আসরে থাকবেন বায়ো বাবলের মধ্যে।

বায়ো বাবলের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নাই কারও। অলিম্পিক আয়োজক কমিটির দেয়া গাড়ি ব্যবহার করবেন সবাই।

শুরু হওয়ার আগেই করোনার থাবা পড়েছে অলিম্পিকে। ২৩ জানুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত ২৮৭ জন অলিম্পিক সংশ্লিষ্ট মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন।

টোকিও অলিম্পিকের মতো এই আসরেও গ্যালারিশূন্য থাকছে। দর্শক থাকার সুযোগ রাখা হয়নি এখানেও।

চীনের মানবাধিকার রেকর্ড বিবেচনায় এনে বেইজিং অলিম্পিক বয়কট করেছে কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড এবং যুক্তরাষ্ট্র।

এ বিভাগের আরো খবর