২০২২ সালের ১ জানুয়ারি। বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড টেস্ট শুরু। বছরের প্রথম দিনটা বাংলাদেশ শুরু করল টেস্ট সিরিজ দিয়ে। এর আগে কখনও বছরের প্রথম দিনে টেস্ট সিরিজ খেলেনি টাইগাররা।
বাংলাদেশের আগে বছরের প্রথম দিন টেস্ট সিরিজ শুরু হয়েছিল এমন ঘটনা খুঁজতে হলে পেছাতে হবে ৬৭ বছর!
টাইম মেশিনে ফিরতে হবে ১৯৫৫ সালে। মজার বিষয় হলো, সেই টেস্ট ম্যাচের সিরিজটি হয়েছিল ঢাকায়! ম্যাচটা ছিল চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে।
তখন বাংলাদেশ বলে কোনো ভূখণ্ড ছিল না। তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তান তথা আজকের বাংলাদেশ প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেট ও টেস্ট ক্রিকেট খেলা আয়োজনের দায়িত্ব পায়।
পহেলা জানুয়ারি ঢাকার বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে ভারতীয় একাদশ বনাম পাকিস্তান একাদশের খেলা অনুষ্ঠিত হয়। সে ম্যাচে ভারতীয় একাদশ জয় পেয়েছিল।
ঢাকায় ভারত-পাকিস্তান টেস্ট সিরিজের দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত
এ ম্যাচের পর ৬৭ বছর কেটে গেছে জানুয়ারির প্রথম দিনে কোনো আন্তর্জাতিক টেস্ট সিরিজ গড়ায়নি মাঠে।
মাউন্ট মঙ্গানুইয়ের বে ওভালে দীর্ঘসময় পর এমন ঘটনা ঘটলো। যার সাক্ষী এই বাংলাদেশ।
প্রথম টেস্টের প্রথম দিন শেষে কিছুটা স্বস্তিতে বাংলাদেশ দল। নিউজিল্যান্ডের টপ অর্ডারের পাঁচ ব্যাটারকে সাজঘরে পাঠায় টাইগার বোলাররা। ৫ উইকেটে ২৫৮ রান সংগ্রহ করে ব্ল্যাক ক্যাপসরা।
জোড়া উইকেট পেয়েছেন পেইস বোলার শরীফুল ইসলাম। সেঞ্চুরি করেছেন নিউজিল্যান্ডের ব্যাটার ডেভন কনওয়ে।