বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘ভারতকে বিশ্বকাপে হারাতে পারে পাকিস্তান’

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৩ অক্টোবর, ২০২১ ০৮:৪৫

২৩ অক্টোবর মূলপর্ব শুরু হওয়ার পরদিন মুখোমুখি হচ্ছে সাবেক দুই চ্যাম্পিয়ন। এবারের বিশ্বকাপে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বি ভারতকে হারাতে পারবে পাকিস্তান বলে মনে করেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক ও বোলিং কোচ ওয়াকার ইউনিস।

আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দ্বিতীয় দিন দেখা হচ্ছে ভারত ও পাকিস্তানের। ২৩ অক্টোবর মূলপর্ব শুরু হওয়ার পরদিন মুখোমুখি হচ্ছে সাবেক দুই চ্যাম্পিয়ন। এবারের বিশ্বকাপে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বি ভারতকে হারাতে পারবে পাকিস্তান বলে মনে করেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক ও বোলিং কোচ ওয়াকার ইউনিস।

ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতকে কখনোই হারাতে পারেনি পাকিস্তান। ২০০৭ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রথম আসরে মুখোমুখি হয়েছিলো দুই চিরপ্রতিন্দ্বন্দি। গ্রুপ পর্বের ম্যাচটি টাই হয়। এরপর বোল-আউটে ভারতের কাছে হার মানে পাকিস্তান।

গ্রুপ পর্ব শেষে ঐ আসরের ফাইনালে আবারো দেখা হয় ভারত ও পাকিস্তানের। শিরোপা নির্ধারনী ম্যাচে মাত্র ৫ রানে হারে পাকিস্তান। এখন পর্যন্ত এই ফরম্যাটে ভারতের বিপক্ষে জয় পায়নি পাকিস্তান।

এবারে পালটে যেতে পারে এ রেকর্ড অভিমত ওয়াকারের। পাকিস্তানের সংবাদ মাধ্যমকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘আমি সত্যি বিশ্বাস করি পাকিস্তান টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতকে হারাতে পারে।’২২ গজে ব্যাট-বলের লড়াইয়ের জন্য আইসিসির ইভেন্টের জন্য অপেক্ষা করতে হয় ভারত ও পাকিস্তানকে। রাজনৈতিক কারণে দুই দল সিরিজ খেলে না।পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক ওয়াকার মনে করেন, এবারের মেগা ইভেন্টে প্রথমবারের মত ভারতকে হারাতে পারে বাবর আজমের দল।টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাকিস্তান সামর্থ্য অনুযায়ী খেলতে পারলে ভারতকে হারানো সম্ভব বলে মনে করেন ওয়াকার। তিনি বলেন, ‘সত্যিকারার্থেই আমি বিশ্বাস করি, পাকিস্তান তাদের সামর্থ্য অনুযায়ী খেলতে পারলে ভারতকে প্রথমবারের মত হারাতে পারবে। তবে এটি সহজ হবে না।’তিনি আরও বলেন, ‘এটি একটি বড় ম্যাচ। দুই দলের ওপর চাপ থাকবে। কারণ এটা টুর্নামেন্টে তাদের প্রথম ম্যাচ হবে। প্রথম কয়েকটি ডেলিভারি ও রান গুরুত্বপূর্ণ হবে। ভালভাবে শুরু করতে পারলে আমরা ম্যাচটি জিততে পারব।’বিশ্বকাপের জন্য টি-টোয়েন্টি দল ঘোষনার দিন হেড কোচ মিসবাহ উল হকের সঙ্গে পাকিস্তান দলের বোলিং কোচের দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করেন ওয়াকার।পাকিস্তান দলের বোলিং আক্রমণ বিশ্বকাপে বড় ভূমিকা রাখবে বলে মনে করেন ওয়াকার। এ সময় পেসার হাসান আলির প্রশংসা করেন তিনি।ওয়াকার বলেন, ‘বোলিং সব সময়ই আমাদের শক্তিশালী দিক। আগেও দেখেছি, স্কোর ডিফেন্ড করার সামর্থ্য আমাদের রয়েছে। ২০১৭ চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে সেটি করেছি। আবারও তেমন না হওয়ার কোনো কারণ দেখছি না। বর্তমান যেকোনো বোলারের চেয়ে ভালো বোলিং বোঝে হাসান আলি। আমাদের বোলিং বিভাগকে সে নেতৃত্ব দিবে। বড় মঞ্চে দক্ষতা দেখানোর সামর্থ্য তার আছে।’

এ বিভাগের আরো খবর