বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কখন, কোথায় আঘাত হানতে পারে ইয়াস

  •    
  • ২৪ মে, ২০২১ ১৪:৫৩

ঘূর্ণিঝড় ইয়াস বুধবার ভারতের ওড়িশা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূল অতিক্রম করতে পারে। স্যাটেলাইট ও জিপিএস রিডিং অনুযায়ী এটি অতি প্রবল সাইক্লোনে পরিণত হয়ে বুধবার দুপুরের আগেই ওড়িশার ভদ্রক জেলায় আঘাত করতে পারে ঝড়ের চোখ।

পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরের গভীর নিম্নচাপটি উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে সাইক্লোন ‘ইয়াস’-এ পরিণত হয়েছে। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর সোমবার সকালের বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিয়ে একই এলাকায় (১৬.৬০ উত্তর অক্ষাংশ এবং ৮৯.৫০ পূর্ব দ্রাঘিমাংশ) অবস্থান করছে।সোমবার সকাল ৬টায় ঝড়টি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৬৭৫ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৬০৫ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমে, মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৬৫০ কিলোমিটার দক্ষিণে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৬০৫ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছিল। এটি আরও ঘনীভূত হয়ে উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।

ভারতীয় আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ইয়াস-এর কারণে ভারতীয় উপকূল অঞ্চলে মঙ্গলবার বৃষ্টিপাত শুরু হবে। আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের রাজধানী পোর্ট ব্লেয়ার থেকে বর্তমানে এটি ৬০০ কিলোমিটার দূরে আছে।

সোমবার বেলা আড়াইটায় ইয়াস-এর অবস্থান। ছবি: উইন্ডিডটকম

আগামী ২৪ ঘণ্টায় প্রবল সাইক্লোনে পরিণত হয়ে এর গতিবেগ দাঁড়াবে ঘণ্টায় ১৫৫-১৬৫ কিলোমিটার। যা ঘণ্টায় ১৮৫ কিলোমিটার পর্যন্ত বাড়তে পারে। পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় এটি অতি প্রবল সাইক্লোনে পরিণত হবে।

মঙ্গলবার বিকেল ৫টায় যেখানে থাকতে পারে ইয়াস। ছবি: উইন্ডিডটকম

পূর্বাভাস বলছে, বুধবার এটি ওড়িশা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূল অতিক্রম করতে পারে। পশ্চিমবঙ্গের সাগরদ্বীপ ও ওড়িশার পরদ্বীপের মাঝে উপকূলীয় অঞ্চলে আঘাত হানবে ঝড়টি। স্যাটেলাইট ও জিপিএস রিডিং অনুযায়ী অতি প্রবল সাইক্লোনের আকার ধারণ করার পর বুধবার বেলা ১১টার দিকে ওড়িশার ভদ্রক জেলায় আঘাত করতে পারে ঝড়ের কেন্দ্রস্থল বা চোখ।

বুধবার বেলা ১১টায় ওড়িশার ভদ্রক জেলায় আঘাত করতে পারে ইয়াস। ছবি: উইন্ডিডটকম

বুধবার ইয়াসের সম্ভাব্য গতিপথ

ওড়িশার উপকূলে ইয়াসের কেন্দ্রস্থল বা চোখ প্রবেশ করবে দুপুরের আগে। এর সম্ভাব্য গতিপথ:

সকাল ৮টা: অতি প্রবল সাইক্লোন হিসেবে অবস্থান থাকবে ওড়িশার ভদ্রক জেলার পূর্বে বঙ্গোপসাগরে।

বেলা ১১টা: ভদ্রক জেলার ধামরা এলাকায় অতি প্রবল সাইক্লোন হিসেবে আঘাত করবে ইয়াস-এর চোখ। এই চোখ বা ঝড়ের কেন্দ্রে বাতাসের গতিবেগ থাকবে ঘণ্টায় ৭৪ থেকে ৯২ কিলোমিটার।

বেলা ২টা: ওড়িশার বাসুদেবপুর জেলায় থাকবে সাইক্লোনের চোখ।

রাত ১১টা: ওড়িশার কপ্তিপদ এলাকা অতিক্রম করে ঝাড়খন্ডের দিকে এগোতে থাকবে।

রাত ১টা (২৭ মে): সাইক্লোন থেকে লঘুচাপে পরিণত হয়ে সরে যাবে আরও উত্তর-পশ্চিমে।

ঝড়ের এখনকার গতিপথ বলছে, উপকূলে আঘাতের সময় বাংলাদেশ থেকে অনেকটা দূরে থাকবে ইয়াস-এর চোখ।

ওড়িশার ভদ্রক জেলা থেকে সুন্দরবনের দূরত্ব। ছবি: গুগল ম্যাপস

এমনকি গুগল ম্যাপে দেখা যাচ্ছে, ঝড়ের মূল কেন্দ্র যেখানে আঘাত করবে, সেই ভদ্রকের দূরত্ব সুন্দরবন থেকেও প্রায় ৩০০ কিলোমিটার। তবে এর প্রভাবে বৃষ্টি ও ঝোড়ো বাতাস বয়ে যেতে পারে পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ উপকূলে।

ইয়াস আঘাত হানার দিন ঢাকার গড় তাপমাত্রা থাকবে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে ৮০ ভাগ। আর ৩৪ কিলোমিটার বেগে বাতাস বয়ে যেতে পারে রাজধানীর ওপর দিয়ে।

এ বিভাগের আরো খবর