রাজধানীতে বাসে অগ্নিসংযোগের একটি পুরোনো ভিডিওকে সাম্প্রতিক ঘটনা হিসেবে প্রচারের গুজব শনাক্ত করেছে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)’র ফ্যাক্ট চেক ও মিডিয়া রিসার্চ টিম ‘বাংলাফ্যাক্ট’।
বাংলাফ্যাক্টের অনুসন্ধান টিম জানায়, রাজধানীতে বাসে অগ্নিসংযোগের পুরোনো ভিডিওটি সাম্প্রতিক বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। বিষয়টি আমলে নিয়ে এর সত্যতা যাচাই করে নিশ্চিত হয়েছি এটি পুরোনো ঘটনা।
প্রতিষ্ঠানটির অনুসন্ধানে দেখা যায়, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে ২০২৪ সালের ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণাকে কেন্দ্র করে ২০২৩ সালের ১৮ নভেম্বর রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে দুর্বৃত্তরা বাসে অগ্নিসংযোগ করে। সে সময় এসব ঘটনার প্রতিবেদন বিভিন্ন গণমাধ্যমেও প্রকাশিত হয়। অথচ সম্প্রতি ওই ঘটনার ভিডিও বর্তমান সময়ের হিসেবে প্রচার করা হচ্ছে, যা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর।
বাংলাফ্যাক্ট বলছে, বাংলাদেশে চলমান গুজব, ভুয়া খবর ও অপতথ্য প্রতিরোধ এবং জনসাধারণকে যাচাইকৃত সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠানটি নিয়মিত কাজ করে যাচ্ছে।