কুমিল্লা ও ফরিদপুরকে বিভাগ করার সুপারিশ করতে যাচ্ছে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন। সংশ্লিষ্ট এলাকার দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এমন সুপারিশের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার সচিবালয় বিটের সাংবাদিকদের সঙ্গে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের মতবিনিময় সভায় কমিশনের সদস্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. মোখলেস উর রহমান এ কথা জানান।
কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরীসহ সদস্যরা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
জ্যেষ্ঠ সচিব বলেন, ‘কমিশনের মেজর সুপারিশগুলোর মধ্যে একটি হচ্ছে- ফরিদপুর ও কুমিল্লাকে বিভাগ করা হোক। ওই এলাকার দাবির পরিপ্রেক্ষিতে আমরা দুটি বিভাগ করার পরামর্শ দিচ্ছি।
‘এই দুটি বিভাগ করতে গেলে দু-একটি জেলা এই বিভাগ থেকে ওই বিভাগে দিতে হবে। সেটি আমরা ম্যাপ করে দিয়েছি। একটি ম্যাপ দেখলেই বুঝা যাবে- সামনে দশটি বিভাগ, কোন জেলাকে কোন জায়গায় দেয়া হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘সব বিভাগকে টাচ (স্পর্শ) করা হয়নি। এখানে ঢাকা, ময়মনসিংহ ও চট্টগ্রামকে টাচ করা হয়েছে- যাতে কুমিল্লা, ফরিদপুর ও ময়মনসিংহ সেরকম হয়। আমরা (সুপারিশ) দিয়েছি, সরকার যদি মনে করে যে দশটা বিভাগ করবে, ফাইন।’
মোখলেস উর রহমান আরও বলেন, ‘জনগণের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এমন আরও অনেক সুপারিশ আমরা করেছি। একই বিষয় কত হাজার মানুষ সাপোর্ট করেছে, কত হাজার লোক চাহিদা দিয়েছে- এ বিষয়ে আমরা গুগলে ক্লাস্টার করেছি।’