ঝালকাঠির নলছিটিতে পানিতে ডুবে ও ইঁদুরের ওষুধ বিষ পান করে তিন শিশুর হয়েছে।
কুশংগল ইউনিয়নের সরমহল গ্রামে বৃহস্পতিবার সকাল ৯টার দিকে পানিতে ডুবে হামিদা আক্তার নামের দুই বছরের এক শিশুর মৃত্যু হয়।
শিশু হামিদা ওই গ্রামের মালেয়শিয়া প্রবাসী জাবেদ হাওলাদারের মেয়ে।
কুশংগল ইউনিয়ন পরিষদের সরমহল গ্রামের ইউপি সদস্য এছাহাক সরদার জানান, শিশুটি সকালে বসতঘরের আঙিনায় খেলা করছিল। ওই সময় স্বজনদের চোখের আড়াল পাশের পুকুরে পড়ে যায়। তাকে দেখতে না পেয়ে অনেক জায়গায় খোঁজাখুজির পর পুকুরে সন্ধান শুরু করে স্বজনরা। পরে পুকুর থেকে অচেতন অবস্থায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
অপরদিকে বুধবার রাতে উপজেলার কুলকাঠি ইউনিয়নের আখরপাড়া গ্রামে ইঁদুর নিধনের বিষ পান করে একই পরিবারের দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে।
প্রাণ হারানো তিন বছরের শিশু লামিয়া আক্তার আখরপাড়া গ্রামের কামাল হাওলাদারের কন্যা। দুই বছরের রমজান একই বাড়ির মো. রানা হাওলাদারের ছেলে। শিশু দুটি অপন চাচাত ভাই ও বোন।
স্বজনরা জানান, লামিয়া ও রমজান বুধবার সন্ধ্যায় বসতঘরের মেঝেতে খেলা করছিল। ওই সময় তাদের খাবার ঘরের খাটের নিচে থাকা ফসলি জমিতে ব্যবহারের জন্য রাখা ইঁদুর নিধনের ওষুধ খেয়ে ফেলে। এতে শিশু দুটি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে স্বজনরা বিষয়টি বুঝতে পেরে দ্রুত উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যায়।
পরে চিকিৎসকের পরামর্শে বরিশালের শের-ই- বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে সেখানকার দায়িত্বরত চিকিৎসক দুই শিশুকে মৃত ঘোষণা করেন।