বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নাশকতা মামলায় চুয়াডাঙ্গা বিএনপির ১৩ নেতা-কর্মী জেলে

  • প্রতিনিধি, চুয়াডাঙ্গা   
  • ১৪ মে, ২০২৪ ১৮:০৭

মঙ্গলবার দুপুরে আসামিরা দামুড়হুদা জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করলে বিচারক তৌহিদুল ইসলাম তা নামঞ্জুর করে তাদের জেল হাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন। আদালতে থেকে বিকেলে তাদের পুলিশি প্রহরায় চুয়াডাঙ্গা জেলা কারাগারে নেয়া হয়।

চুয়াডাঙ্গায় বিস্ফোরক ও বিশেষ ক্ষমতা আইনের মামলায় দামুড়হুদা উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ ১৩ বিএনপি নেতা-কর্মীকে জেলা হাজতে পাঠিয়েছে আদালত।

মঙ্গলবার দুপুরে আসামিরা দামুড়হুদা জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করলে বিচারক তৌহিদুল ইসলাম তা নামঞ্জুর করে তাদের জেল হাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন। আদালতে থেকে বিকেলে তাদের পুলিশি প্রহরায় চুয়াডাঙ্গা জেলা কারাগারে নেয়া হয়।

ওই ১৩ জনের মধ্যে রয়েছেন জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য ও জেলা কৃষক দলের আহ্বায়ক মোকাররম হোসেন, দামুড়হুদা উপজেলা বিএনপির সভাপতি মনিরুজ্জামান মনির, সাধারণ সম্পাদক রফিকুল হাসান তনু, সহ-সাধারণ সম্পাদক মন্টু মিয়া, কার্পাসডাঙ্গা ইউ‌নিয়ন বিএন‌পির সভাপ‌তি শামসুল আলম, সাধারণ সম্পাদক সাঈদ বিশ্বাস, ন‌তি‌পোতা ইউ‌নিয়ন বিএনপির সভাপ‌তি মাসুদ রানা, দামুড়হুদা উপজেলা যুবদলের আহ্বায়ক মাহাবুবুর রহমান বাচ্চু, দামুড়হুদা উপজেলা যুবদলের সদস্যসচিব মাহফুজুর রহমান মিল্টন, সদস্য আ‌রিফুল ইসলাম আরিফ, যুবদল নেতা আব্দুর রাজ্জাক, ‌বিএন‌পি কর্মী হা‌তেম আলী ও র‌ফিক আলী।

মামলার বিবরণে উল্লেখ করা হয়, ‘২০২৩ সালের ২ নভেম্বর ভোরে দামুড়হুদা উপজেলার জয়রামপুর কাঠালতলা মোড় যাত্রী ছাউনির পাশে মসজিদ সংলগ্ন মাঠে বেশ কয়েকজন মিলে সরকারবিরোধী কর্মকাণ্ডে লিপ্ত হওয়ার জন্য জড়ো হন। তারা বিস্ফোরক দ্রব্য (বোমা) ও সরকারি সম্পত্তির ক্ষতি সাধনের উদ্দেশ্যে সেখানে অবস্থান করছিলেন। এ সময় দামুড়হুদা থানা পুলিশ গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সেখানে অভিযান চালিয়ে ৫ জনকে বোমা সদৃশ বস্তু, বিস্ফোরিত বোমা ও লাঠিসহ আটক করে। বাকি আসামিরা পালিয়ে যায়।

‘পরে দামুড়হুদা মডেল থানার এসআই ওবায়দুর রহমান বাদী হয়ে ৪০ জনের নাম উল্লেখসহ ৫০/৬০ জন অজ্ঞাত ব্যক্তির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক ও বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা করেন।’

এ ঘটনায় অভিযুক্ত ১৩ জন উচ্চ আদালত থেকে ছয় সপ্তাহের আগাম জামিন পান। গত ২৭ মার্চ জামিনের মেয়াদ শেষ হলে মঙ্গলবার দুপুরে চুয়াডাঙ্গা জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট দ্বিতীয় আদালতে আত্মসমর্পণ করে পুনরায় জামিন আবেদন করলে তা মঞ্জুর না করে তাদের জেল হাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন বিচারক।

আসামি পক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট এমএম শাহজাহান মুকুল এসব তথ্যের বিষয়ে নিশ্চিত করেন।

এ বিভাগের আরো খবর