উত্তরের সীমান্তবর্তী জেলা লালমনিরহাটে শীতের তীব্রতা ১০ ডিগ্রির নিচে নেমে যাওয়ায় স্কুল বন্ধ ঘোষণা করেছে জেলা প্রশাসন।
সোমবার সকালে জেলার প্রাথমিক, নিম্ন মাধ্যমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান দুদিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ উল্লাহ।
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা যায়, সোমবার সকাল ৯টা পর্যন্ত লালমনিরহাটের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ অবস্থা আরও দু একদিন বিরাজ করতে পারে।
জেলা শিক্ষা অফিস ও জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা যায়, তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নামায় জেলার ৭৬৭টি সরকারি এবং ৩৯৫টি বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং প্রায় ২০০টি সরকারি-বেসরকারি মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয় দুদিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার স্বপন কুমার রায় চৌধুরী বলেন, ‘আবহাওয়ার ফরকাস্ট বিবেচনায় মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী আজ ও আগামীকাল মঙ্গলবার এই দুদিন বিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। পরবর্তী সময় আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ উল্লাহ বলেন, ‘শীতের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ায় অতিরিক্ত শীতবস্ত্রের চাহিদা চেয়ে সংশ্লিষ্টদের চিঠি পাঠানো হয়েছে।’