মনোনয়নপত্র দাখিলের মধ্য দিয়ে জমে উঠেছে গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচন। এখানে মেয়র ও কাউন্সিলর পদ মিলে মোট মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ৩৮৪টি। এর মধ্যে মেয়র পদে ১২, সাধারণ কাউন্সিলর পদে ২৯০ ও সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর পদে ৮২ জন রয়েছেন।
বৃহস্পতিবার শেষ দিনে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী অ্যাডভোকেট আজমত উল্লাহ খান ও স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) জাহাঙ্গীর আলমসহ মেয়র পদে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন আটজন প্রার্থী। এর আগে বুধবার মেয়র পদে আরও চারজন প্রার্থী মনোননয়ন জমা দেন।
রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্র জানায়, নির্বাচনে সাধারণ কাউন্সিলর পদে ২৯০ ও সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর পদে ৮২ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। সব মিলে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ৩৮৪টি।
৫৭টি ওয়ার্ডের মধ্যে সর্বাধিক ১২ জন প্রার্থী হয়েছেন নগরীর টঙ্গীর এরশাদনগর ৪৯ নম্বর ওয়ার্ডে। ৮ জন করে প্রার্থী হয়েছেন ৪টি ওয়ার্ডে। ওয়ার্ডগুলো হলো- ১৭, ২৩, ৪৭ ও ৫৫।
সবচেয়ে কমসংখ্যক প্রার্থী হয়েছেন কোনাবাড়ী এলাকার ৮ নম্বর ওয়ার্ডে মাত্র দুইজন। সংরক্ষিত ১৯টি ওয়ার্ডের মধ্যে ৮ নম্বর সংরক্ষিত ওয়ার্ডে মাত্র দুজন নারী প্রার্থী লড়বেন। আর সর্বোচ্চ লড়বেন ৩ নম্বর সংরক্ষিত ওয়ার্ডে ৭ নারী।
মেয়র পদে মনোনয়নপত্র দাখিলকৃতরা হলেন- আওয়ামী লীগের প্রার্থী অ্যাডভোকেট আজমত উল্লা খান, স্বতন্ত্র প্রার্থী জাহাঙ্গীর আলম ও তার মা জায়েদা খাতুন, জাতীয় পার্টি মনোনীত এম এম নিয়াজ উদ্দিন, স্বতন্ত্র প্রার্থী সরকার শাহনূর ইসলাম রনি, গণফ্রন্টের আতিকুল ইসলাম, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের গাজী আতাউর রহমান, স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) আব্দুল্লাহ আল মামুন মণ্ডল, স্বতন্ত্র প্রার্থী হারুন অর রশীদ, স্বতন্ত্র প্রার্থী মোহাম্মদ অলিউর রহমান, স্বতন্ত্র প্রার্থী আবুল হোসেন ও জাকের পার্টির মো. রাজু আহমেদ।