বাইকচালকরা সুশৃঙ্খলভাবে পদ্মা সেতু পাড়ি দিয়েছেন মন্তব্য করে তাদের প্রশংসা করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
সচিবালয়ে সোমবার ঈদ পরবর্তী শুভেচ্ছা বিনিময়কালে কাদের এ অভিব্যক্তি প্রকাশ করেন।
দুর্ঘটনার জেরে বন্ধ হওয়ার সাড়ে ৯ মাস পর পদ্মা সেতুতে ফের শুরু হয় মোটরসাইকেল চলাচল। ঈদুল ফিতরের ছুটির দ্বিতীয় দিন বৃহস্পতিবার ভোর ৬টা থেকে শর্তসাপেক্ষে সেতুতে বাইক চলাচল শুরু হয়।
গত বছরের ২৫ জুন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদ্মা সেতু উদ্বোধন করেন। পরের দিন ২৬ জুন যান চলাচলের জন্য সেতু উন্মুক্ত করে দেয়া হয়।
শুরুর রাতেই সেতুতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দুজন নিহত হন। এর পরিপ্রেক্ষিতে ২৭ জুন ভোর থেকে পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল চলাচল নিষিদ্ধ করে সেতু বিভাগ।
কাদের বলেন, ‘পদ্মা সেতুতে বাইক চলাচল নিয়ে সবারই একটা সন্দেহ ছিল। আবার বাইকারদের একটা অসন্তোষও ছিল।
‘এবার মোটরসাইকেল চালু করতে গিয়ে আমরা দেখেছি আমাদের তরুণরা এবং বাইকের আরোহীরা যতটা শৃঙ্খলার পরিচয় দিয়েছেন, এটা সত্যি অনন্য অসাধারণ। সুশৃঙ্খলভাবে পদ্মা সেতুতে তারা যাতায়াত করেছেন।’
এবারের ঈদযাত্রা স্বস্তিদায়ক ছিল মন্তব্য করে কাদের বলেন, ‘এবার আমরা একটি ভোগান্তিমুক্ত ঈদ উদযাপন করতে পেরেছি। এবার ঘরমুখো মানুষদের জন্য যাত্রা ছিল স্বস্তিদায়ক।
‘যাত্রাপথে তাদের হয়রানি বা কষ্ট হয়নি। ঈদ পালন শেষে ঢাকায় ফেরার পথেও এ ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখতে হবে।’
ঈদযাত্রার মতো জনগণ যেন ভোগান্তি ছাড়াই ঢাকায় ফিরে আসতে পারেন, সে জন্য ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেন সেতুমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘এখন কর্মস্থলে ফিরে আসা শুরু হবে। ঘরমুখো যাত্রা যেমন শাস্তিদায়ক ছিল, তেমনি ফিরে আসাটাও যেন স্বস্তিদায়ক হয়।’
মন্ত্রী বলেন, ‘একটা বিষয় আগে আমরা লক্ষ করেছি যে, ঈদের আগে দুর্ঘটনা কম হলেও ঈদের পরের যাত্রায় দুর্ঘটনা অনেক বেড়ে যায়। ওই সময় একটা সবকিছুতে গা-ছাড়া ভাব থাকে। ওই সময়টায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে একটু কঠোর হতে হবে।’
তিনি বলেন, ‘সংশ্লিষ্টদের বলব, ঢাকায় ফেরার যাত্রা যেন সুশৃঙ্খল ও নিরাপদে হয়, সে জন্য আপনারা যথাসাধ্য চেষ্টা করবেন। অতীতের বিষাদ কিছু ঘটনার পুনরাবৃত্তির দিয়ে ঈদ ফেরত যাত্রা যেন সমাপ্ত না হয়, সেটা সবাইকে লক্ষ রাখতে হবে।’