বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

এয়ারগানে পাখি শিকারের দায়ে ৬ মাসের জেল

  •    
  • ২ জানুয়ারি, ২০২৩ ২১:০৭

স্থানীয়রা জানান, সোমবার দুপুরে চাঁদপাশা ইউনিয়নের বাঁশগাতি গ্রামে ঢুকে এয়ারগান দিয়ে ঘুঘু, বকসহ নির্বিচারে অতিথি পাখি শিকার করছিলেন অভিযুক্ত।

এয়ারগান দিয়ে ঘুঘুসহ বিভিন্ন ধরনের পাখি শিকারের অভিযোগে বরিশালের বাবুগঞ্জে এক ব্যক্তিকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। একই সঙ্গে ওই ব্যক্তিকে ১ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে।

এ সময় শিকারীর কাছ থেকে এয়ারগানসহ ৩৫টি পাখিও জব্দ করা হয়। জব্দ পাখিগুলোকে পরে এতিমখানায় বিতরণ করা হয়।

দণ্ডপ্রাপ্ত হান্নান হাওলাদার বরিশাল নগরীর কাউনিয়া এলাকার জানকি সিংহ রোড এলাকার বাসিন্দা। ইতোমধ্যেই তাকে সাজার পরোয়ানাসহ জেলার কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

সোমবার সন্ধ্যায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বরিশালের বাবুগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নুসরাত ফাতিমা।

স্থানীয়রা জানান, সোমবার দুপুরে চাঁদপাশা ইউনিয়নের বাঁশগাতি গ্রামে ঢুকে এয়ারগান দিয়ে ঘুঘু, বকসহ নির্বিচারে অতিথি পাখি শিকার করছিলেন হান্নান।

এ সময় গ্রামের বাসিন্দারা পাখি শিকারের বিষয়ে হান্নানকে প্রশ্ন করলে তিনি নিজেকে কখনও পুলিশ, আবার কখনও সাংবাদিক পরিচয় দেন।

এ অবস্থায় গ্রামের সচেতন কয়েকজন পরামর্শ করে ইউএনওকে ফোন করে নির্বিচারে পাখি শিকারের বিষয়টি জানান। পরে ইউএনও ঘটনাস্থলে গিয়ে স্থানীয়দের সাক্ষ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে হান্নানকে কারাদণ্ড ও জরিমানা করেন।

ইউএনও নুসরাত ফাতিমা বলেন, ‘অবৈধভাবে পাখি শিকার করায় বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আইনে অভিযুক্ত হান্নান হাওলাদারকে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এ সময় কাগজপত্রবিহীন এয়ারগান ও শিকার করা ৩৫টি পাখিও জব্দ করা হয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর