বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

৩০ ডিসেম্বর বাড়াবাড়ি করলে ছাড় নয়: কাদের

  •    
  • ২৭ ডিসেম্বর, ২০২২ ২২:১২

আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘শুক্রবার জুমার নামাজের পর বিএনপিসহ তাদের জোট সারা দেশে অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টি এবং সরকারবিরোধী গণমিছিলের নামে ষড়যন্ত্রমূলক কার্মকাণ্ডে লিপ্ত হবে৷ সে জন্য আমাদের নেতাকর্মীরাও ঢাকা সিটিসহ সারা দেশে সতর্ক পাহারায় থাকবে।’

‘আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উদারতার জন্য এতদিন বিএনপিকে অনেক ছাড় দেয়া হয়েছে। তবে ৩০ ডিসেম্বর গণমিছিলের নামে কোনো সহিংসতার চেষ্টা করা হলে বিএনপিকে ছাড় দেয়া হবে না।’

আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের মঙ্গলবার এক মতবিনিময় সভায় এমন হুশিয়ারি দেন। একইসঙ্গে সেদিন সারাদেশে ১০ ডিসেম্বরের মতো সতর্ক পাহারায় থাকতে দলীয় নেতাকর্মীদের নির্দেশ দেন তিনি।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ আওয়ামী লীগ এবং সহযোগী সংগঠনের সঙ্গে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘বিরোধী দল বিএনপিসহ তাদের জোট ১০ তারিখ সরকার পতনের হুমকি দিয়েছিল। তাদের সেই কর্মসূচি শেষ পর্যন্ত ভণ্ডুল হয়ে গেছে। সেই কর্মসূচির দিন গোটা রাজধানী বলতে গেলে মিছিল-সমাবেশে আওয়ামী লীগের দখলে ছিল। শুধু ঢাকা নয়, সারা দেশে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী-ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনগুলো যৌথভাবে সেই অপশক্তিকে রুখে দিয়েছে।

তিনি বলেন, ‘বিএনপি নেতৃত্বাধীন এই জোট সাম্প্রদায়িক, জঙ্গিবাদী অপশক্তি। এই অপশক্তি আবার গণমিছিলের নামে ৩০ তারিখ সারা দেশে একটা বিশৃঙ্খলা তৈরি করতে ষড়যন্ত্রমূলক প্রস্তুতি নিয়েছে। আগুন-সন্ত্রাস, ভাঙচুর- এসব নেগেটিভ কর্মসূচি, ভায়োলেন্ট কর্মসূচি। তারা তাদের কর্মসূচির সঙ্গে সহিংসতার উপাদান যুক্ত করেছে।’

আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘শুক্রবার জুমার নামাজের পর তারা সারা দেশে অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টি এবং সরকারবিরোধী গণমিছিলের নামে ষড়যন্ত্রমূলক কার্মকাণ্ডে লিপ্ত হবে৷ সে জন্য আমাদের নেতাকর্মীরাও ঢাকা সিটিসহ সারা দেশে সতর্ক পাহারায় থাকবে।

‘আমরা কাউকে আক্রমণ করব না। আমরা সংঘাত চাই না। তবে আমরা আক্রান্ত হলে পাল্টা আক্রমণ করব কিনা তা উদ্ভূত পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করবে। আমরা এভাবেই চিন্তা-ভাবনা করছি এবং আমরা কোনো অবস্থাতেই ছেড়ে দেব না।’

তিনি বলেন, ‘আমাদের নেত্রী শেখ হাসিনার উদারতার জন্য আমরা অনেক ছাড় দিয়েছি। কিন্তু বেশি বাড়াবাড়ি করলে, লাফালাফি করলে অবশ্যই ছেড়ে দেয়া হবে না।’

যৌথ সভায় অন্যদের মধ্যে আওয়ামী লীগ সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য জাহাঙ্গীর কবির নানক, আব্দুর রহমান, মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দীন নাছিম, হাছান মাহমুদ, সাংগঠনিক সম্পাদক বিএম মোজাম্মেল হক, এস এম কামাল হোসেন, দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া, উপ-দপ্তর সম্পাদক সায়েম খানসহ আওয়ামী লীগের ঢাকা মহানগর উত্তর-দক্ষিণের সভাপতি-সাধারণ সম্পাদক, ভ্রাতৃপ্রতীম ও সহযোগী সংগঠনের সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর