জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম অধ্যয়ন বিভাগের একাদশ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়েছে।
আনন্দ শোভাযাত্রা, কেক কাটা ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করেছে বিভাগটির শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা এবং কর্মচারীরা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে বেলুন উড়িয়ে বুধবার সকাল সাড়ে ১০টায় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক শেখ মনজুরুল হক।
সেখান থেকে একটি আনন্দ শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ঘুরে নতুন কলাভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
শোভাযাত্রায় বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে অংশ নেন অধ্যাপক শেখ মো. মনজুরুল হক, কলা ও মানবিক অনুষদের ডিন অধ্যাপক মোজাম্মেল হক ও জাতীয় দৈনিক কালের কণ্ঠের সম্পাদক শাহেদ মুহাম্মদ আলী।
শোভাযাত্রা শেষে বেলা ১১টায় কেক কাটা হয়। পরে বিভাগের সেমিনার কক্ষে ‘একবিংশ শতকের সাংবাদ মাধ্যম ও বাংলাদেশ’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনায় কালের কণ্ঠের সম্পাদক শাহেদ মুহাম্মদ আলী বলেন, ‘একুশ শতকের সাংবাদিকতা অনেকটা জানা মানুষকে জানানোর মতো বিষয়। মানুষ এখন আগে থেকেই অনেক কিছু জেনে যায়। আর্থিক, সাংস্কৃতিক ও ডিজিটাল মাধ্যমের উন্নয়নের ফলে আমাদের সাংবাদিকতায় নতুন চ্যালেঞ্জ নিয়ে এসেছে। মিডিয়া ইকোসিস্টেমের মাধ্যমে কেউ এখন অজানা থাকে না। এখানে বড় চ্যালেঞ্জ সঠিকতা রক্ষা করা।’
তিনি আরও বলেন, ‘প্রিন্ট মিডিয়া বর্তমানে বড় চ্যালেঞ্জের সামনে থাকলেও ইনভেস্টিগেশন টিকিয়ে রেখেছে। প্রশাসন, নতুন বিধিবিধান ও আমাদের চ্যালেঞ্জ নিয়ে এসেছে। শুধু আইনকানুন না, অনেক সময় মালিকপক্ষ থেকেও বাধাবিপত্তি আসে আমাদের সামনে। কিন্ত তারপরও আমাদের পাঠকের সামনে বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ উপস্থাপন করতে হয়।’
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মোজাম্মেল হক , সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম অধ্যয়ন বিভাগের সভাপতি রাকিব আহমেদ, সহযোগী অধ্যাপক আমিনা ইসলাম, সহকারী অধ্যাপক উজ্জ্বল কুমার মণ্ডল এবং সহকারী অধ্যাপক সালমা আহমেদ।
উল্লেখ্য, ২০১১ সালের ২১ ডিসেম্বর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম অধ্যয়ন বিভাগের যাত্রা শুরু হয়।