বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নাচোল উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যানকে অপসারণ

  •    
  • ২৪ অক্টোবর, ২০২২ ২০:৪৩

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত প্রজ্ঞাপনের নির্দেশনা অনুযায়ী, সোমবার সকালে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান জান্নাতুন নাঈম মুন্নি।

চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদ থেকে আব্দুল কাদেরকে অপসারণ করা হয়েছে। উপজেলা পরিষদের তহবিল ব্যবহারে অনিয়ম ও স্বেচ্ছাচারিতা এবং নৈতিক স্খলনের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তার বিরুদ্ধে এমন ব্যবস্থা নিয়েছে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়।

এ অবস্থায় নাচোল উপজেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান জান্নাতুন নাঈম মুন্নিকে।

গত ১৯ অক্টোবর মন্ত্রণালয়ের স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রাজ্ঞাপন প্রকাশ করা হয়। তবে সেই প্রজ্ঞাপনের চিঠি রোববার চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসকের কাছে পৌঁছায়।

প্রজ্ঞাপনের নির্দেশনা অনুযায়ী, সোমবার সকালে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান জান্নাতুন নাঈম মুন্নি।

উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদ হারানো আব্দুল কাদের নাচোল উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক। অনিয়ম, স্বেচ্ছাচারিতা ও নৈতিক স্খলনের অভিযোগে চেয়ারম্যান পদ হারানোর পর দলীয় নেতাকর্মীদের অনেকেই তার বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা গ্রহণেরও দাবি তুলেছেন।

উপজেলা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আবুল হোসেন বলেন, ‘তিনি দলের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করেছেন। তার বিরুদ্ধে অবশ্যই সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেয়া উঠিত।’

এ বিষয়ে শীঘ্রই উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতারা আলোচনায় বসবেন বলে জানান আবুল হোসেন।

সাংগঠনিক কোনো ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়ে জেলা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি জিয়াউর রহমান বলেন, ‘আমরা আব্দুল কাদেরকে অপসারণ করার প্রজ্ঞাপনটা দেখেছি। এ বিষয়ে দলীয় কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। আমরা কেন্দ্রের নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি। তাদের পরামর্শেই তার বিরুদ্ধে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।’

অপসারণ হওয়া চেয়ারম্যান আব্দুল কাদেরের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগের বিষয়ে জানা যায়, ২০২১ সালের নভেম্বরে তার সঙ্গে এক নারীর অন্তরঙ্গ মুহূর্তের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।

এ ছাড়া বিভিন্ন প্রকল্পে স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতি নিয়েও একাধিক অভিযোগে তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর