অন্য দেশের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়ানোসহ রেলের উন্নয়নে ভারতের প্রস্তাব বিবেচনায় আছে বলে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন।
বৃহস্পতিবার রেলভবনে এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
বাংলাদেশ রেলওয়ে পার্বতীপুর থেকে কাউনিয়া পর্যন্ত মিটারগেজ লাইনকে ডুয়েলগেজে রূপান্তর করছে। একই সঙ্গে খুলনা-দর্শনা সেকশনে নতুন ব্রডগেজ রেললাইন করা হচ্ছে। ভারতীয় অর্থায়নের এ দুটি প্রকল্পের চুক্তি সই হয়েছে বৃহস্পতিবার।
অনুষ্ঠানে নূরুল ইসলাম সুজন বলেন, ‘১৯৬৫ সালে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের সময় যে ৮টি ইন্টার সেকশন বন্ধ হয়েছিল, তার ৫টি ইতোমধ্যে চালু হয়েছে। রেলের মাধ্যমে বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটানের মধ্যে কানেকটিভিটি বাড়ানো সম্ভব। তাতে আমাদের যাত্রীসহ মালামাল পরিবহনের সুযোগ বাড়বে।
‘দেশের প্রতিটি জেলায় রেললাইন সম্প্রসারণ করা হচ্ছে। রেলের উন্নয়নে অনেক প্রকল্প হাতে নেয়া হয়েছে। ভারতের সব রেললাইন ব্রডগেজে। আমাদের দেশেও পর্যায়ক্রমে সব লাইনকে ব্রডগেজে রূপান্তরের কাজ চলছে।’
মন্ত্রী বলেন, ‘কিছুদিন আগে ভারতের রেলমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। তারা কিছু প্রস্তাব দিয়েছে, তা আমরা বিবেচনা করছি। রেলের উন্নয়নে সর্বশেষ যে দুটি প্রকল্প নেয়া হয়েছে, তাতে অর্থায়ন করছে ভারত।’
চুক্তি সই অনুষ্ঠানে রেল মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মো. হুমায়ুন কবীর, বাংলাদেশ রেলওয়ের মহাপরিচালক ধীরেন্দ্রনাথ মজুমদার, ভারতীয় হাইকমিশনের প্রথম সচিব সালোনি সাহাই উপস্থিত ছিলেন।
খুলনা-দর্শনা সেকশনের চুক্তিতে সই করেন প্রকল্প পরিচালক মনিরুল ইসলাম ফিরোজী ও ভারতীয় প্রতিষ্ঠানের পক্ষে মোহাম্মদ আসাদ।পার্বতীপুর-কাউনিয়া ডুয়েলগেজ প্রকল্পের চুক্তিতে সই করেন প্রকল্প পরিচালক লিয়াকত শরীফ খান ও ভারতের পক্ষে অভিক ভট্টাচার্য।