ঝালকাঠির নলছিটিতে পৌরসভার লাইনের পানি দুর্গন্ধযুক্ত, ঘোলা। গ্রাহকরা জানিয়েছেন এমন অবস্থা গত তিন মাস ধরে।
এর কারণ খুঁজতে গিয়ে পাওয়া গেল কাজ করছে না সেখানকার পানি শোধনাগার। ফিল্টার প্রক্রিয়া কাজ না করায় দুর্গন্ধ সৃষ্টি হয়েছে পানিতে।
বিষয়টি নিউজবাংলার কাছে স্বীকার করেছেন নলছিটি পৌরসভার মেয়র আব্দুল ওয়াহেদ কবীর খানও। তবে পানি শোধনাগারের প্রকৌশলী দাবি করেছেন, তিনি বিষয়টি জানেনই না।
নলছিটি পৌর এলাকার তিন নম্বর ওয়ার্ডের নান্দিকাঠিতে ৫ কোটি ৭৮ লাখ ৭৫ হাজার টাকায় ২০১৮ সালে নির্মাণ করা হয় ‘সারফেস ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্লান্ট’। সুগন্ধা নদী থেকে পাইপের মাধ্যমে পানি তুলে তা বিশুদ্ধ করে গ্রাহকের কাছে পৌঁছাতেই এই প্রকল্প।
বছর চারেক ভালোভালোই চলছিল। তবে কয়েক মাস ধরে দুর্গন্ধযুক্ত ঘোলা পানি আসা আর পানিবাহিত নানা রোগ ছড়িয়ে পড়ার পর কী হয়েছে, সেটি নিয়ে তৈরি হয় জিজ্ঞাসা।
নলছিটি মার্চেন্ট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষক আবদুল খালেক বলেন, ‘পৌর কর্তৃপক্ষ দুর্গন্ধযুক্ত ও নদীর ঘোলা পানি সরবরাহ করছে। এ পানি ব্যবহার করার ফলে অনেকেই ডায়রিয়াসহ বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে।’
নলছিটি পোস্ট অফিস এলাকার গৃহিণী ফারজানা মিলি বলেন, ‘এ পানি রান্না বা ঘরের কাজে ব্যবহারের অনুপযোগী।’
পৌরসভার পানি সরবরাহ শাখার দায়িত্বে থাকা প্রকৌশলী আবু সায়েম অবশ্য জানেন না শোধনাগারটি বিকল। তিনি মোবাইল ফোনে নিউজবাংলাকে বলেন, 'পানির প্ল্যান্ট চালু আছে। পৌর এলাকার ছয় শ থেকে সাত শ গ্রাহক বিশুদ্ধ পানি পাচ্ছে।’
অবশ্য পৌর মেয়র বলেন, ‘পানি বিশুদ্ধকরণ মেশিন তিন মাস আগে নষ্ট হয়ে গেছে, আমরা এটি মেরামতের জন্য বিভিন্ন স্থানে যোগাযোগ করেছি। দ্রুত প্ল্যান্ট চালুর চেষ্টা করে যাচ্ছি। আমি পানি বিভাগকে নির্দেশনা দিয়েছি যাতে গ্রাহকরা দ্রুত বিশুদ্ধ ও পরিষ্কার পানি পায়।’