গোপালগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে মেয়র পদে মনোনয়নপত্র জমা দেয়া ১১ প্রার্থীর মধ্যে শেষ পর্যন্ত মাঠে আছেন দুজন।
এখন প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আছেন গোপালগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের ত্রাণ ও সমাজ কল্যাণ সম্পাদক শেখ রকিব হোসেন এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থী মো. দিদারুল ইসলাম।
আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে জড়িত প্রার্থীরা একে একে বসে পড়েছেন। তারা প্রধানমন্ত্রীর চাচা শেখ রকিব হোসেনের প্রতি সম্মান দেখিয়ে সংবাদ সম্মেলন করে নির্বাচন থেকে সরে যাওয়ার ঘোষণা দেন।
তারা শেখ রকিবকে সমর্থন দিয়ে কর্মী-সমর্থকদেরও তার পক্ষে কাজ করার নির্দেশনা দিয়েছেন।
মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিনে জেলা আওয়ামী লীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক এম বদরুল আলম বদর প্রার্থিতা প্রত্যাহার করে নেন। ৫ জুন রাতে একই কায়দায় জেলা আওয়ামী লীগের শিল্প ও বাণিজ্যবিষয়ক সম্পাদক মৃণাল কান্তি রায় চৌধুরী সংবাদ সম্মেলন করে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন।
১০ জুন একইভাবে জেলা যুবলীগের সভাপতি জি এম শাহাবুদ্দিন আজম, জেলা শ্রমিক লীগের আহ্বায়ক রেজাউল হক সিকদার রাজু মেয়র পদে নির্বাচনি মাঠ ছেড়ে দিয়ে শেখ রকিবকে সমর্থন দেন।
শনিবার আওয়ামী লীগ সমর্থক দিলীপ কুমার সাহা দিপু ও এস এম নজরুল ইসলাম নূতন একই কায়দায় নিজেকে নির্বাচন থেকে সরিয়ে নেন।
ভোটের দুদিন আগে রোববার বিকেলে মেয়র প্রার্থী সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক মেয়র কাজী লিয়াকত আলী লেকু নিজ বাসায় সংবাদ সম্মেলন করে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন।
তার বাসায় আওয়ামী লীগ নেতাকর্মী ও সমর্থকদের শেখ রকিবের পক্ষে কাজ করার আহ্বান জানান। শেখ রকিবের নারিকেল গাছ মার্কায় ভোট দেয়ার আহ্বান জানান।
সব শেষে সন্ধ্যায় শেখ রকিব হোসেনের পক্ষে সমর্থন জানিয়ে জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক শেখ মুশফিকুর রহমান লিটনও নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চাচাকে সম্মান জানিয়ে শেষ মুহূর্তে নির্বাচন থেকে সরে যাওয়ার ঘোষণা দেন।
১৫ জুন নৌকা প্রতীক ছাড়াই হচ্ছে গোপালগঞ্জ পৌরসভার ভোট।
গোপালগঞ্জ সদর পৌরসভা নির্বাচনে আওয়ামী লীগ কাউকে মনোনয়ন দেয়নি। উন্মুক্ত এই নির্বাচনে প্রতীক বরাদ্দের পর দলীয় কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব আলি খান। তিনি জেলা আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীর চাচা শেখ রকিব হোসেনকে সমর্থন দেন। দলীয় নেতাকর্মীদের তার পক্ষে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।