বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কুমিল্লা সিটিতে ভোটের ১ মাস আগেই বিজিবি

  •    
  • ১০ মে, ২০২২ ১৮:২৪

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নির্বাচনি এলাকার শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখা ও সব ধরনের শো-ডাউন বন্ধ করার জন্য স্থানীয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বিভিন্ন ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের নির্বাচনি এলাকায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখতে ভোটগ্রহণের ১ মাস আগেই কুমিল্লা সিটিতে বিজিবি মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

সে সঙ্গে কমিশন আগামী বৃহস্পতিবার থেকে তিনজন ম্যাজিস্ট্রেট মোতায়েনেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

মঙ্গলবার রাজধানীর নির্বাচন ভবনে এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। ইসির জনসংযোগ পরিচালক আসাদুজ্জামান আরজু স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

দেশের নির্বাচনি ব্যবস্থার দায়িত্বভার পাওয়ার পর কুমিল্লা সিটি নির্বাচন আয়োজনের মাধ্যমেই প্রথম নির্বাচনি পরীক্ষা দিতে যাচ্ছে কাজী হাবিবুল আউয়াল নেতৃত্বাধীন কমিশন।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, নির্বাচনি এলাকার শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখা ও সব ধরনের শো-ডাউন বন্ধ করার জন্য স্থানীয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বিভিন্ন ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

গত ৯ মে পর্যন্ত ২০৯টি মোটরসাইকেল আটক করে মামলা দিয়ে জরিমানা আদায় করা হয়েছে পাঁচ লাখ ৭৬ হাজার টাকা।

সীমানা জটিলতা এবং সময় স্বল্পতার কারণে নির্ধারিত সময়ে কুমিল্লা সিটির ভোটের আয়োজন করতে ব্যর্থ হয় ইসি। ফলে প্রথম নির্বাচন আয়োজনে অনেকটা আইনের ব্যত্যয় ঘটিয়ে ভোটের তারিখ ঘোষণা করেছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।

আগামী ১৫ জুন কুমিল্লা সিটি ভোটের পাশাপাশি একই দিনে দেশের আরও ১৩৫ ইউনিয়ন, ৬ পৌরসভা ও এক উপজেলায় ভোট হবে। এসব স্থানে ভোট নেয়া হবে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনে।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, কুমিল্লা সিটিতে মনোনয়নপত্র জমার শেষ তারিখ ১৭ মে, বাছাই ১৯ মে, আপিল ২০, ২১, ২২ মে।

এ ছাড়া আপিল নিষ্পত্তি ২৩ থেকে ২৫ মে। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ২৬ মে। প্রতীক বরাদ্দ দেয়া হবে ২৭ মে।

এ বিভাগের আরো খবর