সাতক্ষীরার তালা উপজেলায় কলেজ ছাত্রকে পিটিয়ে মাথা ন্যাড়া করা ছাত্রলীগ নেতা সৈয়দ আকিবকে বহিষ্কার করেছে জেলা ছাত্রলীগ।
সোমবার রাতে সাতক্ষীরা জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি এস এম আশিকুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক সুমন হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে আকিবকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয় এবং স্থায়ী বহিষ্কারের জন্য কেন্দ্রীয় সংসদ বরাবর সুপারিশ করা হয়েছে।
অভিযুক্ত সৈয়দ আকীব জেলার তালা উপজেলা ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ছিলেন।
এর আগে জানা গিয়েছিল, ছাত্রলীগের নেতা আকিবের সঙ্গে একটি মেয়ের প্রেমের সম্পর্ক ছিল। সম্প্রতি সেই সম্পর্কটি ভেঙে যায়। নতুন করে সম্পর্ক গড়ে ওঠে কলেজছাত্র তন্ময়ের সঙ্গে।
এ ঘটনায় তন্ময়ের ওপর প্রতিশোধ নিতে তাকে ডেকে এনে মারপিট ও মাথা টাক করে দেন আকিব।
রোববার বিকেলে তালা সরকারি কলেজ ছাত্রাবাসে এই ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় সোমবার তালা থানায় একটি মামলা রেকর্ড করা হয়েছে।
এ ছাড়া ঘটনার পরপরই অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেয়ার সুপারিশ করার পাশাপাশি দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেন জেলা আওয়ামী লীগের নেতারা।
নির্যাতনের শিকার কলেজছাত্র শোয়েব আজিজ তন্ময় তালা সদরের জাতপুর গ্রামের শেখ আজিজুর রহমানের ছেলে। চলতি বছর তিনি জাতপুর টেকনিক্যাল কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেছেন।
যাদের বিরুদ্ধে তাকে নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে তারা হলেন- উপজেলা ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক তালার মাঝিয়াড়া গ্রামের সৈয়দ আকিব, উপজেলা শ্রমিক লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক হরিশচন্দ্রকাটি গ্রামের সৌমিত্র চক্রবর্তী, তালা গার্লস স্কুল এলাকার বাসিন্দা ছাত্রলীগকর্মী জে আর সুমন, তালার মহান্দি গ্রামের ছাত্রলীগকর্মী মো. জয় ও তালা সদরের ছাত্রলীগকর্মী নাহিদ হাসান উৎস।
তন্ময় নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ছাত্রলীগকর্মী নাহিদ হাসান উৎস আমার পূর্বপরিচিত। তালা বাজারে যাতায়াত সুবাদে তার সঙ্গে পরিচয়। রোববার দুপুরে আমাকে ফোন করে তালা কলেজ এলাকায় ডেকে নেয় উৎস। এরপর কলেজের পশ্চিম পাশের একটি রুমে নিয়ে যায়।
‘সেখানে টানা ৫ ঘণ্টা আটকে রেখে নির্যাতন চালায় আকিব, সৌমিত্র, সুমনসহ অন্যরা। হাত-পায়ে নির্মমভাবে মারপিট করে মাথা ন্যাড়া করে দেয়া হয়। এরপর বিবস্ত্র করে ভিডিও ধারণ করে। তারপর বাড়িতে ফোন করে ২ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি করে তারা।’
তন্ময়কে মারধরের কথা স্বীকার করেছিলেন ছাত্রলীগকর্মী জয়। তিনি বলেন, ‘তন্ময়কে ডেকে এনে মারপিটের কিছু ঘটনা ঘটেছে। পরে এ ঘটনা মিটমাটও হয়েছে।’
তবে নাম প্রকাশ না করার শর্তে প্রত্যক্ষদর্শী একজন জানান, ছাত্রলীগের নেতা আকিবের সঙ্গে একটি মেয়ের প্রেমের সম্পর্ক ছিল। সম্প্রতি সেই সম্পর্ক ভেঙে যায়। নতুন করে মেয়েটির সম্পর্ক গড়ে ওঠে তন্ময়ের সঙ্গে। তন্ময়ের ওপর প্রতিশোধ নিতে আকিব তাকে ডেকে এনে মারপিট করে ও মাথা টাক করে দেয়।