দুই বছর পর দেশে পয়লা বৈশাখ উদযাপন হচ্ছে উৎসবের আমেজে। তবে রমজান মাস হওয়ায় উৎসবে মানুষের অংশগ্রহণ আগের বছরগুলোর তুলনায় কিছুটা কমই।
বরিশাল সিটি কলেজ চত্বরে পয়লা বৈশাখের সকালে ‘এসো হে বৈশাখ এসো এসো’ গেয়ে আয়োজন শুরু করে চারুকলা বরিশাল সংগঠনটি।
এরপর জাতীয় সংগীত পরিবেশন শেষে অংশগ্রহণকারীদের হাতে রাখি বেঁধে দেন আয়োজকরা। সবাই মিলে শুরু করেন মঙ্গল শোভাযাত্রা।
শোভাযাত্রাটি নগরীর বীরশ্রেষ্ঠ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর সড়ক থেকে শুরু করে গির্জা মহল্লা, চকবাজার ও কাঠপট্টি ঘুরে শেষ হয়েছে সিটি কলেজ প্রাঙ্গণে।
এরপর সকাল সাড়ে ৯টায় বিএম স্কুল প্রাঙ্গণ থেকে মঙ্গল শোভাযাত্রা বের করে উদীচী। তেমন ভিড় ছিল না সেটিতে।
চারুকলার আয়োজনে অংশ নেয়া সন্দীপ মুখার্জী বলেন, ‘করোনার আগে নববর্ষের আয়োজনে প্রচুর মানুষ হতো। তবে এবারে অনেকটা সাদামাটা। দুই বছর পর বর্ষবরণে প্রাণ ফিরলেও উচ্ছ্বাস নেই, ভিড় নেই।
বিএম স্কুলমাঠে সন্তানকে নিয়ে বর্ষবরণ অনুষ্ঠান দেখতে এসেছিলেন সোহেল মাহামুদ।
তিনি বলেন, ‘ভিড় নেই কোথাও। বর্ষবরণের অনুষ্ঠান মানেই ভিড় ঠেলে ঢুকতে হবে, তবে এবারে খুব কমসংখ্যক মানুষের উপস্থিতি ছিল।’
চারুকলা বরিশালের মঙ্গল শোভাযাত্রা উদযাপন পরিষদের সমন্বয়ক তমাল রায় বলেন, ‘এবারে পবিত্র মাহে রমজান থাকায় আমাদের আয়োজনে স্বল্পতা ছিল। তবে যতটা সম্ভব আমরা করেছি। মানুষের উপস্থিতি আশা অনুযায়ী হয়নি।’