সমন্বিত উপবৃত্তি কর্মসূচিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে ২০২২ সালের ষষ্ঠ শ্রেণিতে ও ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের তথ্য যুক্ত করার সময় বাড়ানো হয়েছে।
আগামী ১৩ এপ্রিল রাত ১২টা পর্যন্ত তথ্য সেখানে অন্তর্ভুক্ত করা যাবে। এর আগে তথ্য অন্তভুক্তির সময় ছিল ১০ এপ্রিল পর্যন্ত।
সোমবার মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা প্রকাশ করা হয়।
নির্দেশনায় বলা হয়, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের অধীনে প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের বাস্তবায়নাধীন সমন্বিত উপবৃত্তি কর্মসূচির আওতায় ২০২২ সালের ষষ্ঠ এবং ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের তথ্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সফটওয়্যারে এন্ট্রি এবং উপজেলায় পাঠানোর সময় ১০ এপ্রিল পর্যন্ত নির্ধারিত ছিল।
বিশেষ বিবেচনায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পর্যায় থেকে সফটওয়্যারে শিক্ষার্থীদের তথ্য এন্ট্রি এবং উপজেলায় পাঠানোর সময় আগামী ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত বাড়ানো হলো।
এতে আরও বলা হয়, ১৩ এপ্রিল রাত ১২টায় তথ্য এন্ট্রির অপশন স্বয়ংক্রিয়ভাবে বন্ধ হয়ে যাবে। উপজেলায় পাঠানো তথ্য যাচাই-বাছাই করে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য এইচএসপি বা পিএমইএটিতে পাঠানোর সময় ২১ এপ্রিল পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হলো।
বেশ কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এইচএসপি এমআইএস সফটওয়্যারে শিক্ষার্থীদের তথ্য এন্ট্রি করার পর উপজেলাতে পাঠাচ্ছেন না উল্লেখ করে নির্দেশনায় বলা হয়, সফটওয়্যারে প্রাথমিক নির্বাচন মেন্যু থেকে উপজেলা তালিকা জমাদান অপশন ব্যবহার করে নির্দিষ্ট তারিখের মধ্যে উপজেলায় পাঠানো নিশ্চিত করতে হবে।
সংশ্লিষ্ট উপজেলা বা থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা তার আওতাধীন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের বিষয়টি অবহিত করে নজরদারি করবেন। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কার্যক্রম শেষ করতে ব্যর্থ হলে যে কোনো সমস্যার জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধান এবং উপজেলা বা থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা দায়ী থাকবেন বলেও নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়।
উপজেলা বা থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ইউজার আইডি/পাসওয়ার্ড ভুলে গেলে বা অন্য কোনো কারণে এইচএসপি এমআইএস সফটওয়্যারে লগ ইন করতে না পারলে সংশ্লিষ্ট উপজেলা বা থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার মাধ্যমে mis.hsp@pmeat.gov.bd ঠিকানায় ইমেইল আবেদন করা হলে ফিরতি ইমেইলে পাসওয়ার্ড দেয়া হবে।