নেত্রকোণার দুর্গাপুরে সাংবাদিক রিফাত আহমেদ রাসেলকে অকথ্য গালাগালসহ হত্যার হুমকি দিয়েছেন স্থানীয় পৌর মেয়র আলাউদ্দিন আলাল। এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়েছেন জেলা সদরের সাংবাদিকরা।
প্রতিবাদ কর্মসূচির অংশ হিসেবে শনিবার দুপুরে তারা মানববন্ধন, বিক্ষোভ সমাবেশ ও প্রতীকী সড়ক অবরোধ করেন। ‘বিক্ষুব্ধ সাংবাদিক সমাজ’-এর ব্যানারে এসব কর্মসূচি পালন করা হয়।
বেলা দেড়টার দিকে জেলা সদরে কর্মরত প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা জেলা শহরের মোক্তারপাড়ায় পৌরসভার সামনে দাঁড়িয়ে প্রথমে মানববন্ধন করেন। পরে তারা এক প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করেন।
জেলা প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এম মুখলেছুর রহমান খানের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সাবেক সাধারণ সম্পাদক শ্যামলেন্দু পাল, সাংবাদিক খলিলুর রহমান শেখ, মাহফুজ স্বপন, সঞ্জয় সরকার, ভজন দাশ, কামাল হোসাইন, ইউরো আনিস, পল্লব চক্রবর্তী, সোহান আহমেদ কাকন, আমিনুল ইসলাম মনি প্রমুখ। সমাবেশ পরিচালনা করেন সাংবাদিক আলপনা বেগম।
বক্তারা আলাউদ্দিন আলালের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রধানমন্ত্রীসহ স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করেন। আলালের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দেন তারা।
এ ছাড়া যে কারণে সাংবাদিককে হত্যার হুমকি দিয়েছেন মেয়র, দুর্গাপুরের সোমেশ্বরী নদীর সেই বালুমহাল ইজারার নামে পরিবেশ বিপর্যয়সহ নৈরাজ্য বন্ধেরও দাবি জানান তারা।
সমাবেশের পর সাংবাদিকরা সড়কের মাঝখানে বসে প্রতীকী সড়ক অবরোধ করেন এবং স্লোগান দেন।
জানা গেছে, দুর্গাপুরের সাংবাদিক রিফাত আহমেদ রাসেল গত বুধবার সন্ধ্যায় বালুমহাল ইজারার নামে সোমেশ্বরী নদী ও পরিবেশ বিপর্যয়ের কথা উল্লেখ করে ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছিলেন। এতে তিনি কারও নাম উল্লেখ না করলেও চরম ক্ষুব্ধ হন বালু ব্যবসায় জড়িত দুর্গাপুর পৌরসভার মেয়র আলাউদ্দিন আলাল। পরে ওই দিন সন্ধ্যার পর রিফাতকে নিজের বাসায় ডেকে নিয়ে অকথ্য গালাগালসহ প্রাণনাশের হুমকি দেন মেয়র আলাল।
রিফাতের বাবা রফিকুল ইসলামকেও ডেকে উত্তেজনাকর কথাবার্তা বলেন আলাল ও তার লোকেরা। এ ছাড়া বৃহস্পতিবার রাত ৪টার দিকে কিছু দুষ্কৃতকারী রিফাতের বাসার সামনের গেটসহ দুটি দোকানে হামলা চালায় এবং চিৎকার করে হুমকি দেয়।
রিফাতকে ডেকে নিয়ে মেয়র আলাল হুমকি দেয়ার সময় রেকর্ড করা ৯ মিনিটের একটি অডিও রেকর্ড ফাঁস হয়েছে। এটি এখন স্থানীয় সাংবাদিক ও এলাকাবাসীর মেসেঞ্জারে ঘুরছে।
এসব ঘটনায় রিফাত আহমেদ রাসেল শুক্রবার দুপুরে দুর্গাপুর থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি করেন। এতে জীবনের নিরাপত্তা দাবি করে তিনি বলেন, ‘আমি এখন আত্মগোপনে আছি।’
এদিকে দুর্গাপুর পৌরসভার মেয়র আলাল রিফাতকে হুমকি দেয়ার কথা অস্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, ‘রিফাত আমার নিকটতম প্রতিবেশী। তার বাবার সঙ্গে আমার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক। তার বাবার উপস্থিতিতেই তাকে ডেকে এনে শাসন করেছি। তাকে শাসন করার অধিকার আমার আছে। তা ছাড়া তার বাবার সামনেই রিফাত ভুল স্বীকার করে আমার কাছে ক্ষমা চেয়েছে। স্থানীয় সাংবাদিকরাও বিষয়টি মীমাংসা করে দিয়েছেন।’