বিবিএ শেষ করে মাস্টার্স করছিলেন ফয়সাল রহমান বাপ্পী। ঢাকায় একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরিও করতেন। স্বপ্ন ছিল লেখাপড়া শেষে ঢাকায় স্থায়ী হবেন। সেই স্বপ্ন মুহূর্তেই ভেঙে গেছে বাবার মৃত্যুতে।
বাপ্পী কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় প্রতিপক্ষের গুলিতে নিহত সিদ্দিকুর রহমান মণ্ডলের বড় ছেলে। শুক্রবার সকালে বাড়ির পাশে চড়পাড়া মাঠে জমিতে কাজ করার সময় প্রতিপক্ষের গুলিতে সিদ্দিকুর নিহত হন। তিনি কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার ৩ নম্বর ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক।
বাপ্পী জানান, তাদের বাড়ি ভেড়ামারা উপজেলার চাঁদগ্রামে। মা ও দুই ভাই নিয়েই তাদের পরিবার। তিনি কুষ্টিয়া সরকারি কলেজ থেকে মাস্টার্স করছেন। ছোট ভাই মুজাহিদ এবার ভেড়ামারা পাইলট স্কুল থেকে এসএসসি পরীক্ষা দেবে।
চাঁদগ্রামের অমর মণ্ডলের ছেলে সিদ্দিকুর। তারা ১০ ভাই ছিলেন। বাবার সম্পক্তি থেকে ১০ বিঘারও বেশি জমি পেয়েছিলেন চতুর্থ সন্তান সিদ্দিকুর।
বাপ্পী বলেন, ‘বাবা কৃষিকাজ করতেন। ৩ নম্বর ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক হলেও তিনি নিজের কাজ নিয়েই ব্যস্ত থাকতেন। সামাজিক দলাদলিতে যেন না পড়েন, সে জন্য ঋণ নিয়ে বাড়ির পাশে মুদি দোকান করেছিলেন।
‘এটি এক বছর দুই মাস আগের কথা। আর গোয়ালঘর করা হয় গরু পালনের জন্য। এ ছাড়া দুটি কৃষিযন্ত্র আছে, যা দিয়ে নিজের ও অন্যের ফসল মাড়াই করতেন। বাইরে যাতে না থাকতে পারেন সে জন্য পরিবারের সবাই মিলে তাকে এসব ব্যস্ততার মধ্যে রাখা হতো।’
বাপ্পীর দাবি, তার বাবাকে পরিকল্পিতভাবে হত্যা করা হয়েছে।
কুষ্টিয়ায় ওয়ার্ড আ.লীগ নেতাকে গুলি করে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। ছবি: নিউজবাংলা
তিনি বলেন, ‘চাঁদগ্রাম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও জাসদ নেতা আব্দুল হাফিজ তপন চাইতেন সিদ্দিকুর যেন তার পক্ষে থাকেন। বাবা করতেন আওয়ামী লীগ, এ কারণেই তাকে মেরে ফেলা হলো।
‘যারা মেরেছে তাদের আমরা দেখেছি। অন্য দল করলেও এদের সঙ্গে আমার বাবার ভালো সম্পর্ক ছিল। কিছুদিন আগেও একজনের ধান মাড়াই করে দিয়েছিলেন বাবা।’
বাপ্পী বলেন, ‘বাবা সৎমানুষ ছিলেন। কারও কাছ থেকে কোনো দিন অন্যায়ভাবে ১০ টাকাও নেননি। তার মতো মানুষকে যারা হত্যা করল তাদের বিচার চাই।’
তিনি বলেন, ‘আমি ঢাকায় একটি ছোট চাকরি করতাম। বড় ছেলে হিসেবে আমিও সংসারে কন্ট্রিবিউট করতাম। পড়ালেখা শেষে ঢাকায় ভালো চাকরি করে সেটেল্ড (স্থায়ী) হওয়ার ইচ্ছা ছিল। বাবাকে মেরে ফেলায় সব ওলটপালট হয়ে গেল।
‘এখন কী করব আমি। কোনো দিশা পাচ্ছি না। মা-ভাইকে রেখে কোথায়ও যাওয়ার আর সুযোগ নেই। এখানেই বাবার মতো কৃষিকাজ করতে হবে।’
কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার ৩ নম্বর ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সিদ্দিকুরকে গুলি করে হত্যায় মামলা হয়েছে।
কেন্দ্রীয় জাসদের সাংগঠনিক সম্পাদক ও কুষ্টিয়া জেলা জাসদের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল আলিম স্বপন, তার ছোট ভাই চাঁদগ্রাম ইউনিয়ন জাসদের সভাপতি ও চাঁদগ্রাম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল হাফিজ তপনসহ ২০ জনের নামে মামলা হয়েছে। এ ছাড়া অজ্ঞাত আরও ১০-১২ জনকে মামলায় আসামি করা হয়েছে।
ভেড়ামারা মডেল থানায় শনিবার বেলা ৩টায় নিহত সিদ্দিকুরের চাচাতো ভাই এনামুল হক মণ্ডল মেম্বার এ মামলা করেন।