বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

প্রতারণা: সাদিয়া ইন্টারন্যাশনাল মালিকের ৫ বছর কারাদণ্ড

  •    
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১৭:২৮

কারাদণ্ডের পাশাপাশি মেসার্স সাদিয়া ইন্টারন্যাশনালের মালিক নাজমুলকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে তাকে আরও ৩ মাস কারাগারে থাকতে হবে।

অর্থ আত্মসাতের মামলায় মেসার্স সাদিয়া ইন্টারন্যাশনালের মালিকের নাজমুল হককে ৫ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।

ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৯-এর বিচারক শেখ হাফিজুর রহমান বৃহস্পতিবার এ রায় দেন।

কারাদণ্ডের পাশাপাশি নাজমুলকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে তাকে আরও ৩ মাস কারাগারে থাকতে হবে।

নাজমুল পলাতক রয়েছেন। আদালত তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা দিয়েছে।

মামলায় জানা গেছে, সাদিয়া ইন্টারন্যাশনালের মালিক নাজমুল ১৯৯৬ সালের ২৮ নভেম্বর প্রাইম ব্যাংকের মতিঝিল শাখায় চলতি হিসাব খোলেন। নাজমুল ভারত থেকে এগ্রিকালচার ডিজেল ইঞ্জিনের স্পেয়ার পার্টস আমদানির জন্য ২৫ শতাংশ মার্জিনে দুটি এলসির জন্য আবেদন করে ৫ লাখ ২৩ হাজার টাকা জমা দেন।

আবেদনের পর ওই বছরের ৭ সেপ্টেম্বর ২৫ হাজার ১০০ মার্কিন ডলার যা দেশীয় মুদ্রায় ১০ লাখ ২৪ হাজার ৪৯১ টাকা মূল্যের এলসি ভারতীয় সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান মেসার্স বনানী এন্টারপ্রাইজের অনুকূলে রাখা হয়।

মালামাল আমদানির পর ব্যাংক থেকে বারবার তাগাদা দেয়া হয়। এরপরও নাজমুল ব্যাংক থেকে আমদানি করা মালামালের শিপিং ডকুমেন্ট ছাড় করেননি। কাস্টমস থেকেও মালামাল খালাস না করে ২৫ শতাংশ মার্জিনে ৪৯ হাজার ২০০ মার্কিন ডলার (২০ লাখ ৮৭ হাজার ৭২৭ টাকা) মূল্যের দুটি এলসি খুলে ৫ লাখ ২৩ হাজার টাকা বাদে ব্যাংকের পাওনা বাবদ ১৫ লাখ ৬৪ হাজার ৭২৭ টাকা আত্মসাৎ করেন।

এ অভিযোগে ২০১১ সালের ২৯ ডিসেম্বর দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) তৎকালীন উপপরিচালক গোলাম মোস্তফা মতিঝিল থানায় মামলা করেন। মামলাটি তদন্ত করে একই কর্মকর্তা ২০১৮ সালের ৪ এপ্রিল আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন। এরপর আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু হয়।

মামলার বিচার চলাকালে ১০ জন সাক্ষীর মধ্যে সাতজনের সাক্ষ্য নেয় আদালত।

এ বিভাগের আরো খবর