বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জন্মদিনে রূপসী বাংলার কবিকে স্মরণ

  •    
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১৩:৪৩

ক‌বি জীবনানন্দ দাশের নিজ বিদ্যাপীঠ ব্রজমোহন কলেজে সকাল ১০টার দিকে তার প্রতিকৃ‌তিতে ফুলের মালা দিয়েছে সাংস্কৃ‌তিক সংগঠন উত্তরণ। এ ছাড়াও সন্ধ্যায় প্রদীপ জ্বালিয়ে স্মরণ করা হবে কবিকে।

নানা ‍আয়োজনের মধ্য দিয়ে রূপসী বাংলার কবি জীবনানন্দ দাশের ১২৩তম জন্মবার্ষিকী পালন করছে বরিশালের বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠন।

নগরীর জীবনানন্দ দাশ সড়কের জীবনানন্দ ভবনে বৃহস্পতিবার সকাল ৯টার দিকে অনুষ্ঠানটি শুরু হয়।

দিনটিকে কেন্দ্র করে জাতীয় কবিতা পরিষদ ও প্রগতি লেখক সংঘ বরিশাল শাখার উদ্যোগে আলোচনা সভা, কবির কবিতা আবৃত্তি ও স্বরচিত কবিতা আবৃত্তিসহ নানা ‍আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানের সূচনা হয় কবি জীবনানন্দ দাশের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদনের মধ্য দিয়ে।

অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনায় ছিলেন জাতীয় কবিতা পরিষদ বরিশাল শাখার সাধারণ সম্পাদক পার্থ সারথি। তিনি কবির জীবন ও সৃষ্টি নিয়ে আলোচনা করেন।

ওই সময় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কবি শোভন কর্মকার, ছড়াকার সুভাষ দাশ নিতাই, আরিফ ‍আহমেদ, কবি দেবাশীষ হালদার, লেখক হাসিনা বেগম, কবি কাজী সেলিনা, বাহাউদ্দীন গোলাপ, শিল্পী বিমল চক্রবর্তী, কবি মোস্তাক ‍আল মেহেদীসহ অনেকে।

আলোচনা সভায় বরিশালে নিয়মিত জীবনানন্দ উৎসব উদযাপনের জন্য জেলা প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান বক্তারা।

এ‌দিকে ক‌বি জীবনানন্দ দাশের নিজ বিদ‌্যাপীঠ ব্রজমোহন কলেজে সকাল ১০টার দিকে তার প্রতিকৃ‌তিতে ফুলের মালা দিয়েছে সাংস্কৃ‌তিক সংগঠন উত্তরণ। এ ছাড়াও সন্ধ‌্যায় প্রদীপ জ্বালিয়ে স্মরণ করা হবে কবিকে।

এ বিভাগের আরো খবর