বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

করোনা শনাক্ত কমে ৫ হাজারে, মৃত্যু ২৭

  •    
  • ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১৬:৩৯

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ১৮ লাখ ৯৯ হাজার ৮০৩ জনের। যার মধ্যে সুস্থ হয়েছেন ১৬ লাখ ৫৫ হাজার ৯৮১ জন। 

দেশে করোনাভাইরাস শনাক্তের সংখ্যা আরও কমে এসেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনা শনাক্ত হয়েছে ৫ হাজার ২৬৮ জনের শরীরে, যা গত ১৭ জানুয়ারির পর সর্বনিম্ন। এ সময় মারা গেছেন ২৭ জন।

শুক্রবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এ নিয়ে দেশে এ পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ১৮ লাখ ৯৯ হাজার ৮০৩ জনের। যার মধ্যে সুস্থ হয়েছেন ১৬ লাখ ৫৫ হাজার ৯৮১ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, করোনা আক্রান্তদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৮ হাজার ৭৭১ জন।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত এক দিনে ৪৭১টি ল্যাবে নমুনা পরীক্ষা করা হয় ৩৪ হাজার। যা গতকাল বৃহস্পতিবার থেকে ২৪ ঘণ্টা ৮ হাজার ৮০০ নমুনা কম পরীক্ষা হয়েছে। এতে শনাক্ত হার কমে দাঁড়িয়েছে ১৫ দশমিক ৪৬ শতাংশ।

দেশে ওমিক্রন ধরা পড়ার পর ২৮ জানুয়ারি সর্বোচ্চ ৩৩ দশমিক ৩৭ শতাংশ ছিল দৈনিক শনাক্তের হার। এ নিয়ে দেশে টানা ৩৪ দিন শনাক্তের হার ৫ শতাংশের ওপর থাকল।

করোনার তৃতীয় ঢেউয়ে শনাক্ত ও শনাক্তের হার দ্রুত বাড়লেও মৃত্যু অনেকটা কম ছিল। গত বছর ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট শনাক্ত হওয়ার পর দৈনিক মৃত্যু ছাড়িয়ে যায় ২৬৪ জনে, তবে এবার শনাক্তের হার সর্বোচ্চ হলেও মৃত্যু অনেক কম।

গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত ব্যক্তিদের মধ্যে পুরুষ ১৫ ও নারী ১২ জন। এর মধ্যে একজন শিশু রয়েছে। এ ছাড়া ত্রিশোর্ধ্ব ১, চল্লিশোর্ধ্ব ১, পঞ্চাশোর্ধ্ব ৭, ষাটোর্ধ্ব ১১, সত্তরোর্ধ্ব ৫ ও অশীতিপর ১ জন।

বিভাগ অনুযায়ী সর্বোচ্চ ১৪ জনের মৃত্যু হয় ঢাকা বিভাগে। এরপরই চট্টগ্রাম বিভাগে ৫ জনের মৃত্যু হয়। এ ছাড়া খুলনাতে ৪, সিলেট ২, ও বরিশাল একজনের মৃত্যু হয়েছে।

২০২০ সালের ৮ মার্চ দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ প্রথম ধরা পড়ে। এই ভাইরাস প্রতিরোধে গত বছরের ৭ ফেব্রুয়ারি গণটিকা কার্যক্রম শুরু করে সরকার। করোনা প্রতিরোধে দেশে বুস্টার ডোজ দেয়া হচ্ছে। করোনা পরিস্থিতি কিছুটা উন্নতি হওয়ার দ্রুত সময়ের মধ্যে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া নিশ্চিত করছে সরকার।

এ বিভাগের আরো খবর