বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নিপুণের আপিলে সম্পাদক পদের ভোট গণনা আবারও

  •    
  • ২৯ জানুয়ারি, ২০২২ ১৮:০৮

সোহানুর রহমান সোহান বলেন, ‘আমরা সাধারণ সম্পাদকের ভোট আবার গুনতে যাচ্ছি। ইলিয়াস কাঞ্চন, নিপুণসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত থাকবেন। তাদের সামনেই আবার ভোট গণনা করে আমরা আজ চূড়ান্ত ফল ঘোষণা করব।’

বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচনে সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী হিসেবে প্রাপ্ত নিজের ভোট পুনরায় গণনার জন্য আপিল করেছেন পরাজিত প্রার্থী নিপুণ। আপিল বিভাগ শনিবার বিকেলে আবারও গুনতে যাচ্ছে সাধারণ সম্পাদকের ভোট।

চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ফল প্রকাশ হয়েছে শনিবার ভোরে। তার কিছু পরেই ভোট গণনায় অসন্তোষ প্রকাশ করে শিল্পী সমিতির নির্বাচনের আপিল বোর্ডে আবেদন জমা দেন নিপুণ।

বিষয়টি নিউজবাংলাকে নিশ্চিত করেছেন চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতি নির্বাচনের আপিল বিভাগের প্রধান সোহানুর রহমান সোহান।

তিনি বলেন, ‘আমরা সাধারণ সম্পাদকের ভোট আবার গুনতে যাচ্ছি। কারণ সকালে নিপুণ আপিল করেন। ইলিয়াস কাঞ্চন, নিপুণসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত থাকবেন। তাদের সামনেই আবার ভোট গণনা করে আমরা আজ চূড়ান্ত ফল ঘোষণা করব।’

চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতি নির্বাচনের প্রধান নির্বাচন কমিশনার পীরজাদা শহিদুল হারুন নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এমন বিধান রয়েছে। ৫ হাজার টাকা দিয়ে কোনো প্রার্থী চাইলে আপিল করতে পারবেন।’

শুক্রবার ভোটের লড়াইয়ে জায়েদ খানের কাছে ১৩ ভোটে হেরেছেন নিপুণ। জায়েদ খান পেয়েছেন ১৭৬ ভোট; নিপুণ পেয়েছেন ১৬৩ ভোট। কিছু ভোট বাতিল হয়েছে।

নিউজবাংলাকে নবনির্বাচিত সভাপতি ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, ‘আমিও জানি বিষয়টি। ২৬টি ভোট বাতিল হয়েছে। সেগুলোই আবার একটু যাচাই-বাছাই করতে নিপুণ আপিল করেছেন।’

চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২২-২৪ মেয়াদের নির্বাচনে দুটি প্যানেল অংশ নেয়। যার একটির নেতৃত্বে ছিলেন ইলিয়াস কাঞ্চন ও নিপুণ। আরেকটি মিশা সওদাগর-জায়েদ খান।

কমিটির সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন ইলিয়াস কাঞ্চন আর সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন জায়েদ খান।

সভাপতি পদে ইলিয়াস কাঞ্চন পেয়েছেন ১৯১ ভোট। তার প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী মিশা সওদাগর পেয়েছেন ১৪৮ ভোট।

সহসভাপতির দুটি পদেই জয় পেয়েছেন মিশা-জায়েদ প্যানেলের প্রার্থী মাসুম পারভেজ রুবেল ও মনোয়ার হোসেন ডিপজল। তারা পেয়েছেন যথাক্রমে ১৯১ ও ২১৯ ভোট। তাদের প্রতিদ্বন্দ্বী ডি এ তায়েব ১১২ এবং রিয়াজ পেয়েছেন ১৫৬ ভোট।

এ ছাড়া পরিষদের সহসাধারণ সম্পাদক সাইমন সাদিক, সাংগঠনিক সম্পাদক শাহানূর, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক জয় চৌধুরী, দপ্তর ও প্রচার সম্পাদক আরমান, সংস্কৃতি ও ক্রীড়া সম্পাদক মামনুল ইমন (ইমন), কোষাধ্যক্ষ পদে নির্বাচিত হয়েছেন আজাদ খান।

কার্যকরী পরিষদের ১১টি পদে জয় পেয়েছেন অঞ্জনা সুলতানা, অরুনা বিশ্বাস, অমিত হাসান, আলীরাজ, কেয়া, চুন্নু, জেসমিন, ফেরদৌস, মৌসুমী, রোজিনা, সুচরিতা।

নির্বাচনে ভোটার ছিলেন ৪২৮ জন, যার মধ্যে ভোট দিয়েছেন ৩৬৫ জন। ভোট বাতিল হয়েছে ২৬টি।

গত ৩০ অক্টোবর চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সভাপতি মিশা সওদাগর ও সাধারণ সম্পাদক জায়েদ খানের মেয়াদ শেষ হয়। পরে সমিতির ২০২২-২৪ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর