যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের প্রশিক্ষিত যুবকদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে উঠতে পুঁজির যোগান দেবে এনআরবিসি ব্যাংক। এই ঋণের সুদহার হবে ৪ শতাংশ হতে সর্বোচ্চ ৯ শতাংশ।
ঋণের পরিমাণ সর্বোচ্চ ১০ লাখ টাকা। উদ্যোক্তা হতে নারী, ট্রান্সজেন্ডার এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের অগ্রাধিকার দেয়া হবে।
মঙ্গলবার রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এ লক্ষ্যে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই করেছে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর ও এনআরবিসি ব্যাংক। এই চুক্তির আওতায় এনআরবিসি ব্যাংক ৫০ হাজার নতুন উদ্যোক্তাকে ঋণ দেবে।
যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহসান রাসেলের উপস্থিততে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আজহারুল ইসলাম খান ও এনআরবিসি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও প্রধান নির্বাহী গোলাম আউলিয়া নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তি সই করেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার হোসেন ও এনআরবিসি ব্যাংকের চেয়ারম্যান এসএম পারভেজ তমাল।
যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘সারাদেশের উপজেলায় পর্যায়ে যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্র চালু, জেলায় জেলায় যুব উদ্যোক্তা মেলা, শেখ হাসিনা ইয়ুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ডসহ যুবকদের উন্নয়নে ব্যাপক কর্মসূচি হাতে নেয়া হয়েছে।
‘চলতি বছর দক্ষ গাড়ি চালক তৈরির লক্ষ্যে ৪০ জেলায় ৪০ হাজার যুবককে ড্রাইভিং প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। নতুনভাবে এসব চালক তৈরি করা হবে। পাশাপাশি ঢাকায় ১০০টি ও ঢাকার বাইরে ১০০টি যুবশপ করব। এতে যুবকরা তাদের উৎপাদিত পণ্য এসব শপে নিজস্ব ব্রান্ডের নামে বিক্রি করতে পারবে।’
এনআরবিসি ব্যাংকের চেয়ারম্যান পারভেজ তমাল বলেন, ‘সরকারের উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে এনআরবিসি ব্যাংক শুরু থেকেই উদ্যমী ভূমিকা পালন করছে। পর্যায়ক্রমে সব জেলা ও উপজেলায় এ ব্যাংকের শাখা চালু করা হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘নতুন নতুন উদ্যোক্তা সৃষ্টিতে অর্থায়ন করছি। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ৫০ হাজার যুবকদের ঋণ সহায়তা প্রদান করে তাদেরকে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে কার্যকরী ভূমিকা রাখবে এনআরবিসি ব্যাংক। ‘
সভাপতির বক্তব্যে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আজহারুল ইসলাম খান বলেন, ‘সমঝোতাটি কর্মপ্রত্যাশী যুবদের ঋণ প্রাপ্তিতে সহায়ক হবে। এটি তাদের প্রকল্প ও খামার সম্প্রসারণে তাদেরকে উদ্যমী করে তুলবে। প্রথম পর্যায়ে দুই বছরের জন্য চুক্তির মেয়াদ বহাল থাকলেও পরবর্তীতে উভয় পক্ষের সম্মতিতে মেয়াদ বৃদ্ধির সুযোগ রাখা হয়েছে।’
বাংলাদেশ ব্যাংকের মহাব্যবস্থাপক (জিএম) রুহুল আমিন বলেন, ‘যুবকদের এমনভাবে গড়ে তুলতে হবে যেন তারা চাকরির পেছনে না ছুটে নিজেরাই চাকরিদাতা হতে পারেন। তাদেরকে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে বাংলাদেশ ব্যাংক প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নিয়েছে। তাদেরকে সহজে ঋণ দিতে বিশেষ স্কিম গঠন করেছে।’