জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক নারায়ণ চন্দ্র সাহা অবসরে যাচ্ছেন। ৩০ ডিসেম্বর থেকে তিনি অবসর প্রস্তুতি ছুটিতে (পিআরএল) থাকবেন।
সোমবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপন থেকে জানা যায়, নারায়ণ চন্দ্র সাহাকে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরে ওএসডি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে এনসিটিবি চেয়ারম্যান বলেন, ‘নিয়ম অনুযায়ী ওএসডি করা হয়েছে। অনেকে এর অর্থ বোঝেন না। তাই ভুল বুঝতে পারেন। চাকরির মেয়াদ শেষ হচ্ছে চলতি মাসের ৩০ তারিখ। তাই মাউশিতে পদায়ন করা হয়েছে।
‘ওএসডির বিষয়ে অনেকে নেতিবাচক ব্যাখ্যা দিচ্ছেন।’
প্রজ্ঞাপনে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক প্রদীপ চক্রবর্ত্তীকেও প্রেষণ প্রত্যাহার করে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরে ওএসডি করা হয়।
পৃথক আরেকটি প্রজ্ঞাপনে সেকেন্ডারি এডুকেশন সেক্টর ইনভেস্টমেন্ট প্রোগ্রামের (সেসিপ) কারিকুলাম বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ড. সালমা জোহরার প্রেষণ প্রত্যাহার করে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরে ওএসডি করা হয়।