দিনাজপুরের পার্বতীপুর উপজেলায় নয় বছরের শিশু ধর্ষণচেষ্টা মামলায় এক যুবককে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
দিনাজপুরের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ শরীফ উদ্দিন আহমেদ রোববার দুপুরে এ রায় দেন। রায়ে আসামি ইসাহাক আলীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা এবং অনাদায়ে আরও তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেয়া হয়।
দণ্ডপ্রাপ্ত ইসাহাকের বাড়ি জেলার পার্বতীপুর উপজেলায়।
মামলায় রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিশেষ পিপি তৈয়বা বেগম জানান, ২০২০ সালের ৫ অক্টোবর বিকেলে বাড়ির পাশে খেলার সময় নয় বছরের শিশুটিকে নিজ বাড়িতে নিয়ে ধর্ষণের চেষ্টা করেন ইসাহাক। পরে শিশুটি তার হাতে কামড় দিয়ে পালিয়ে গিয়ে মাকে বিষয়টি জানায়।
ওই ঘটনায় ৮ অক্টোবর শিশুটির বাবা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে ইসাহাকের বিরুদ্ধে মামলা করেন। মামলার পরই ইসাহাককে গ্রেপ্তার করা হলে তিনি আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন।
তিনি আরও জানান, আসামি আগেও এ ধরনের কাজ করেছেন। তারা বিচারকের কাছে ইসাহাকের বিরুদ্ধে প্রমাণ দেখাতে পারায় এ রায় দেয়া হয়।
বিকেলে কঠোর নিরাপত্তায় আসামিকে দিনাজপুর জেলা কারাগারে পাঠানো হয়েছে বলেও জানান তিনি।