যশোরে যৌতুকের জন্য অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে হত্যার দায়ে স্বামী আকিমুল ইসলামকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত।
যশোরের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক নীলুফার শিরিন বৃহস্পতিবার দুপুরে এ রায় দেন। দণ্ডিত আকিমুল যশোরের ঝিকরগাছা উপজেলার নায়রা গ্রামের বাসিন্দা।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী স্পেশাল পিপি মোস্তাফিজুর রহমান মুকুল এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, আকিমুল যৌতুকের জন্য তার স্ত্রী হালিমা খাতুনকে প্রায়ই শারীরিক নির্যাতন করতেন। নির্যাতন থেকে বাঁচতে হালিমা বিভিন্ন সময় তার বাবার কাছ থেকে টাকা এনে স্বামীকে দিতেন। আকিমুল সর্বশেষ ১৫ লাখ টাকা যৌতুক দাবি করেন।
২০১৩ সালের ৩১ মে হালিমা তার বাবার কাছ থেকে ১ লাখ টাকার চেক এনে দেন। আকিমুল দাবিকৃত টাকা না পেয়ে হালিমাকে মারপিট করেন। এতে অন্তঃসত্ত্বা হালিমা মারা যান। আকিমুল ও তার পরিবারের লোকজন হালিমার মরদেহ ফেলে পালিয়ে যান। প্রতিবেশীদের কাছ থেকে ঘটনা জেনে হালিমার বাড়ির লোকজন পুলিশের সহায়তায় মরদেহ উদ্ধার করেন।
হালিমার বাবা লিয়াকত আলী বাদী হয়ে আকিমুল ইসলামের নামে হত্যা মামলা করেন।পিপি জানান, অভিযোগ প্রমাণ হওয়ায় বিচারক আকিমুলকে মৃত্যুদণ্ড এবং ৫০ হাজার টাকা জরিমানার রায় দেন।