রাজধানীতে শিক্ষার্থীদের জন্য বাসভাড়া অর্ধেক করার পরও সড়ক ছাড়ছেন না শিক্ষার্থীরা। নিরাপদ সড়কের দাবিতে রাজধানীর রামপুরা ব্রিজের ওপর ফের অবস্থান নিয়েছেন তারা।
আগের দিনের মতো বুধবার সকাল ১১টার দিকে শিক্ষার্থীরা রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভে নামে। তারা জানায়, নিরাপদ সড়কের দাবিতে গতকাল বেলা ২টা পর্যন্ত তারা রাস্তা অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছে। পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আজও নেমেছে।
এ সময় তারা রামপুরা ব্রিজের দুই পাশের সড়কে অবস্থান নিয়ে যানবাহন ও চালকদের কাগজ ও লাইসেন্স যাচাই করতে দেখা যায়। সেই সঙ্গে শুধু ঢাকা নয়, সারা দেশে ছাত্রদের জন্য বাসে হাফ পাস চালুসহ বাকি আটটি দাবি বাস্তবায়নে বিভিন্ন স্লোগান দিচ্ছে তারা।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক ছাত্র নিউজবাংলাকে বলে, ‘সেই পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আমরা আজ আন্দোলনে নেমেছি। শিক্ষার্থীদের জন্য সড়ক যখন পর্যন্ত নিরাপদ না হবে, ততক্ষণ আন্দোলন চালিয়ে যাব।’
রামপুরা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রফিকুল ইসলাম নিউজবাংলাকে বলেন, ‘শিক্ষার্থীরা বলছে, তাদের সব দাবি পূরণ হয়নি, তাই তারা আন্দোলন চালিয়ে যাবে। আমরা তাদের সঙ্গে আলোচনা করছি, তাদের মানুষের ভোগান্তির বিষয়গুলো বুঝিয়ে বলছি। আশা করি তারা বুঝবে।’
বাসভাড়া অর্ধেক করার দাবিতে ছাত্রদের আন্দোলনের মাঝে গত সোমবার রাতে রামপুরায় অনাবিল পরিবহনের বাসের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষা দেয়া এক ছাত্রের প্রাণ যায়।
এর আগে ২৪ নভেম্বর রাজধানীর গুলিস্তানে সিটি করপোরেশনের একটি ময়লার গাড়ির ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই নিহত হয় নটর ডেম কলেজের এক ছাত্র।
এ ঘটনার পর ৯ দফা দাবিতে প্রতিদিনই রাজধানীর বিভিন্ন পয়েন্টে অবস্থান নিয়ে আন্দোলন করে আসছিল শিক্ষার্থীরা। সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতদের পেছনে যারা জড়িত, তাদের বিচারের পাশাপাশি অন্যতম দাবি ছিল বাসভাড়া অর্ধেক করা।
এমন অবস্থায় মঙ্গলবার ঢাকা পরিবহন মালিক সমিতির এক সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ছাত্রদের দাবি মেনে নিয়েছে তারা। বুধবার থেকেই ঢাকা শহরে ছাত্রদের জন্য কার্যকর করা হবে হাফ পাস।
হাফ পাসের ক্ষেত্রে কয়েকটি শর্ত জুড়ে দিয়েছে মালিক সমিতি। এর মধ্যে রয়েছে হাফ পাস কার্যকর হবে শুধু রাজধানীতে, হাফ ভাড়া দেয়ার সময় অবশ্যই ছবিসংবলিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আইডি কার্ড দেখাতে হবে। হাফ পাস কার্যকর সকাল ৭টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত এবং সরকারি ছুটির দিনগুলোতে কোনো হাফ পাস থাকবে না।