প্রভাব বিস্তারের জেরে গাইবান্ধা জেলা কারাগারে বন্দিদের দুই গ্রুপের মধ্যে হাতাহাতির ঘটনা ঘটেছে। এতে কারারক্ষীসহ ৬ জন আহত হয়েছেন বলে কারাসূত্রে জানা গেছে।
এ ঘটনায় তিন বন্দিকে দিনাজপুর জেলা কারাগারে স্থানান্তর করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন জেল সুপার নজরুল ইসলাম।
গাইবান্ধা জেলা কারাগারে শনিবার দুপুর আড়াইটার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
আহত কারারক্ষীরা হলেন মো. খোকন (গোয়েন্দা) ও একরামুল হক (সহকারী) কারারক্ষী। তাদের কারাগারেই প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
বিশৃঙ্খলা তৈরি করায় দিনাজপুর কারাগারে স্থানান্তর করা হয়েছে আসামি শাদ মাহমুদ সৈকত, মো. কাঞ্চন ও মো. জহুরুলকে।
এদের মধ্যে জহুরুল মাদক মামলার আসামি এবং সৈকত ও কাঞ্চন ফুলছড়ি উপজেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক এইচ এম আশিকুর রকি হত্যা মামলার আসামি।
জেল সুপার নজরুল বলেন, ‘দুপুরে হঠাৎ কয়েকজন আসামির মধ্যে উত্তেজনা ও হাতাহাতির ঘটনা ঘটলেও তাৎক্ষণিক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা হয়। কারাগারে বিশৃঙ্খলা এড়াতে তিন আসামিকে (সৈকত, কাঞ্চন ও জহুরুল) বিকেলে দিনাজপুরে পাঠানো (স্থানান্তর) হয়।’
এ বিষয়ে জেলার আমজাদ হোসেন ডন বলেন, ‘আসামি সৈকতসহ ৭-৮ জন মিলে অন্য বন্দিদের সঙ্গে খারাপ আচরণ করে। প্রায়ই তারা প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করে। এ নিয়ে অনেক আসামি ক্ষিপ্ত ছিল।’
এর জেরেই উত্তেজনা শুরু হয় বলে তিনি জানান। তবে কেউ আহত হননি বলে তিনি দাবি করেছেন।