রাজধানীতে শিক্ষার্থীদের জন্য বাসভাড়া অর্ধেক করার দাবি জানিয়েছেন ঢাকা কলেজের ছাত্ররা। শ্রমিক-চালকদের সঙ্গে আলোচনা করে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে বাস মালিকদের শনিবার পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছেন তারা।
হাফ পাসের দাবিতে বৃহস্পতিবার সকালে ঢাকা কলেজের সামনে বিক্ষোভ শুরু করেন প্রতিষ্ঠানটির ছাত্ররা। এ সময় তারা মিরপুর রোডে চলাচলকারী অনেক বাস আটকে দেন। প্রায় আধাঘণ্টা বাস চলাচল বন্ধ থাকে। দেখা দেয় তীব্র যানজট।
এরপর পুলিশের অনুরোধে কলেজ শিক্ষকরা ছাত্রদের বুঝিয়ে কলেজের ভেতরে নিয়ে যান। তারপর হাফ পাস কার্যকর করতে শনিবার পর্যন্ত আল্টিমেটাম দিয়ে বিক্ষোভ তুলে নেন ছাত্ররা।
ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী তাশিক আমিন মোবাইল ফোনে নিউজবাংলাকে বলেন, ‘বাসের নতুন ভাড়া কর্যকর হওয়ার পর থেকে স্টুডেন্টরা বাসে উঠলেই পুরো ভাড়া চায়। হাফ পাস তো বহু আগের নিয়ম। ভাড়া বাড়ানো হয়েছে তাতে আমাদের কোনো সমস্যা নাই, কিন্তু ছাত্রদের কাছ থেকে নেবে অর্ধেক ভাড়া।
‘এই নিয়ে আমাদের প্রতিদিন বাসের হেলপারদের সঙ্গে ঝামেলা হচ্ছে। তারা খারাপ ব্যবহার করছে আমাদের সঙ্গে। কিছুদিন আগে এক ছাত্রকে ঘাড়ধাক্কা দিয়ে নামিয়ে দিয়েছে। এভাবে তো চলতে দেয়া যায় না। শনিবারের মধ্যে মালিকরা তাদের চালকদের বলে দিক, স্টুডেন্টদের কাছ থেকে অর্ধেক ভাড়া নিতে। তাহলেই আর সমস্যা হবে না।’