বাবার সঙ্গে স্কুলে যাওয়ার পথে দেয়াল ধসে রাজধানীর আজিমপুর দিবাকালীন শিশুযত্ন কেন্দ্র স্কুলের প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী জিহাদের মৃত্যুর ঘটনায় এক কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চেয়ে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
রেজিস্ট্রার ডাকযোগে ও ই-মেইলযোগে বৃহস্পতিবার ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) এবং গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্টদেরকে আইন ও অধিকার ফাউন্ডেশনের পক্ষে নোটিশটি পাঠান সুপ্রিমকোর্টের দুই আইনজীবী।
নোটিশে বলা হয়েছে, ঢাকা দক্ষিণ সিটিকে ৫০ লাখ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়কে ৫০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে। নোটিশ পাওয়ার তিনদিনের মধ্যে ঢাকা জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে ওই ক্ষতিপূরণের টাকা শিশুটির পরিবারকে নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।
অন্যথায় তাদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে নিউজবাংলাকে জানিয়েছেন নোটিশকারী আইনজীবীদের একজন সৈয়দ মহিদুল কবির।
গত মঙ্গলবার সকালে আজিমপুর বাসা থেকে ৭ বছর বয়সী জিহাদ বাবা নাজির হোসেনের সঙ্গে লালবাগ ওয়েস্টিন হাই স্কুলে যাচ্ছিল। পথে আজিমপুর কলোনির একটি দেয়াল ধসে পড়ে তার ওপর।
স্থানীয় লোকজনসহ নাজির হোসেন জিহাদকে উদ্ধার করে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে যান। পরে চিকিৎসক জানান, হাসপাতালে পৌঁছানোর আগেই শিশুটির মৃত্যু হয়েছে।
নাজির হোসেন নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি কখনও ভাবিনি আমার ওপর এমন ঠাডা পড়ব। আমার চোখের সামনে আমার ছেলেটা দেয়াল চাপা পড়ে মারা গেল, কোনো মতে মনটাকে বুঝাইতে পারতেছি না।’
আইনজীবী জানান, ড্রেনের কাজ করায় দেয়ালের নিচে গর্তের সৃষ্টি হয়, তাই কলোনির দেয়াল ধসে পড়ে। এজন্য সিটি করপোরেশন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের দায় রয়েছে। যে কারণে তাদের নোটিশ দেয়া হয়েছে।
সাত দিনের মধ্যে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ না করা হলে উচ্চ আদালতের রিট দায়ের করা হবে বলেও তিনি জানান।