স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের নথি উধাওয়ে আরও ঘটনা আছে। এক মাস আগে নথি হারানোর এক ঘটনা এখন তদন্তাধীন রয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক অতিরিক্ত সচিব নিউজবাংলাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, ‘এক মাস আগে আরও কিছু নথি উধাও হয়েছিল। সে বিষয়টি এখনও তদন্তাধীন। এই নথির দায়িত্বে ছিলেন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের একজন নারী কর্মকর্তা। নথি হারানোর কারণ ব্যাখ্যা করতে তাকে শোকজ করা হয়েছিল।
‘তিনি কিছুদিন পর শোকজের জবাব দিয়েছিলেন। তবে তার জবাবে সন্তুষ্ট নয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে প্রশাসন বিভাগে চিঠি দেয়া হয়েছে। তবে প্রশাসন তার বিরুদ্ধে এখনও ব্যবস্থা নেয়নি।’
এক মাস হলেও কেন ব্যবস্থা নেয়া হয়নি, এমন প্রশ্নের জবাবে অতিরিক্ত সচিব বলেন, ‘অভিযুক্ত নারী কর্মকর্তা সন্তানসম্ভবা। এখনই তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিলে সন্তানের ওপর ঘটনার প্রভাব পড়তে পারে। মানবিক কারণে বিষয়টি এখনও তদন্তাধীন অবস্থায় রয়ে গেছে।’
স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের ১৭টি নথি পাওয়া যাচ্ছে না জানিয়ে বৃহস্পতিবার শাহবাগ থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি করেছে মন্ত্রণালয়। এর পরই নথি চুরির নানা ঘটনা আলোচনায় এসেছে।
উপসচিব নাদিয়া হায়দার শাহবাগ থানায় বৃহস্পতিবার জিডি করার পর সিআইডির ক্রাইম সিন ইউনিট ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।
পরে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ১৭টি নথি উধাওয়ের ঘটনা তদন্তে তিন সদস্যের কমিটি করেছে। কমিটিকে পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) শাহাদাৎ হোসাইন নিউজবাংলাকে জানান, অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন অনুবিভাগ) শাহ্ আলমকে কমিটির প্রধান করা হয়েছে। অন্য দুই সদস্য হলেন যুগ্ম সচিব (চিকিৎসা শিক্ষা) আহসান কবীর ও উপসচিব (চিকিৎসা শিক্ষা-১) মোহাম্মদ আবদুল কাদের।