বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

লভ্যাংশের ধারাবাহিকতা ধরে রাখল কেডিএস

  •    
  • ২৫ অক্টোবর, ২০২১ ২০:৪৬

কোম্পানিটি ২০১৫ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়েছে। এরপর প্রতি বছরই ১৫ শতাংশ করে লভ্যাংশ দিয়েছে। তবে পুরোটা নগদ হিসেবে এবারই প্রথম। ২০১৬ সালে ১০ শতাংশ নগদ ও ৫ শতাংশ বোনাস দিয়েছে কোম্পানিটি।

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত প্রকৌশল খাতের কোম্পানি কেডিএস এক্সসোসরিজ লিমিটেড তার লভ্যাংশের ধারাবাহিকতা ধরে রাখল।

সবশেষ গত ৩০ জুন সময়ে নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে কোম্পানিটি ১৫ শতাংশ বা শেয়ার প্রতি দেড় টাকা করে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

কোম্পানিটি ২০১৫ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়েছে। এরপর প্রতি বছরই ১৫ শতাংশ করে লভ্যাংশ দিয়েছে। তবে পুরোটা নগদ হিসেবে এবারই প্রথম। ২০১৬ সালে ১০ শতাংশ নগদ ও ৫ শতাংশ বোনাস দিয়েছে কোম্পানিটি।

সোমবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

২০১৭ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছিল ২ টাকা ২০ পয়সা। সে বছর ৫ শতাংশ বোনাস ও ১০ শতাংশ নগদ দিয়েছিল। ২০১৮ সালে শেয়ার প্রতি ২ টাকা ২১ পয়সা আয়ের বিপরীতে ৫ শতাংশ বোনাস ও ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেয়।

২০১৯ সালে আয় অতি সামান্য কমে ২ টাকা ২০ পয়সা হলেও লভ্যাংশ ১৫ শতাংশে স্থির ছিল। সে বছর কোম্পানিটি ৫ শতাংশ বোনাস ও ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেয়।

২০২০ সালে সাড়ে ৭ শতাংশ করে নগদ ও বোনাস লভ্যাংশ দিয়েছে। সে বছর কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় করেছিল ২ টাকা ১৮ পয়সা।

কোম্পানিটির অর্থবছরের নয় মাসে শেয়ার প্রতি আয় করেছে ১ টাকা ৭১ পয়সা। শেষ প্রান্তিকে আয় বেড়েছে ৪৯ পয়সা। ফলে পুরো অর্থবেছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ২ টাকা ২০ পয়সা।

আগামী ৯ ডিসেম্বর ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২১ নভেম্বর।

এ বিভাগের আরো খবর