বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মানবতাবিরোধী অপরাধ: ময়মনসিংহে গ্রেপ্তার ৭ জন কারাগারে

  •    
  • ২২ অক্টোবর, ২০২১ ১৯:১১

গ্রেপ্তার সাতজন হলেন ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার আঠারবাড়ি ইউনিয়নের ইটাউলিয়া গ্রামের তারা মিয়া ও হাবিবুর রহমান মেনু মিয়া, কালিয়ান গ্রামের রুস্তম আলী, সোহাগী বাজার এলাকার সৈয়দ মোস্তাফিজুর রহমান, ফানুর গ্রামের আব্দুল মান্নান, সোহাগী চরপাড়া এলাকার আব্দুল হান্নান এবং পৌরসভার কাকনহাটি এলাকার শহীদুল্লাহ ফকির।

একাত্তরে গণহত্যা, অপহরণ, নির্যাতন, লুণ্ঠনসহ মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ময়মনসিংহের সাত আসামিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। আদালতের নির্দেশে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টা থেকে শুক্রবার সকাল ৮টা পর্যন্ত বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে ছয় আসামিকে গ্রেপ্তার করা হয়। আরেক আসামিকে ২৩ সেপ্টেম্বর গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

এর আগে বৃহস্পতিবার ময়মনসিংহের ১২ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। এরপরই অভিযানে নামে কোতোয়ালি মডেল থানা ও ঈশ্বরগঞ্জ থানা পুলিশ।

আসামিদের বিরুদ্ধে একাত্তরে হত্যা, গণহত্যা, অপহরণ, নির্যাতনসহ মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ রয়েছে। তারা সবাই ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার বাসিন্দা।

গ্রেপ্তার সাতজন হলেন উপজেলার আঠারবাড়ি ইউনিয়নের ইটাউলিয়া গ্রামের তারা মিয়া ও হাবিবুর রহমান মেনু মিয়া, কালিয়ান গ্রামের রুস্তম আলী, সোহাগী বাজার এলাকার সৈয়দ মোস্তাফিজুর রহমান, ফানুর গ্রামের আব্দুল মান্নান, সোহাগী চরপাড়া এলাকার আব্দুল হান্নান এবং পৌরসভার কাকনহাটি এলাকার শহীদুল্লাহ ফকির।

ঈশ্বরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবদুল কাদের মিয়া জানান, যুদ্ধাপরাধ ট্রাইব্যুনালের মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হলে বৃহস্পতিবার রাত ১০টা থেকে শুক্রবার সকাল ৮টা পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে পাঁচ আসামিকে নিজ নিজ এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। এর আগে ২৩ সেপ্টেম্বর শহীদুল্লাহ ফকিরকে তার গ্রামের বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

আরেক আসামি সৈয়দ মোস্তাফিজুর রহমানকে গ্রেপ্তার করে ময়মনসিংহ কোতোয়ালি মডেল থানা পুলিশ। থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহ কামাল আকন্দ জানান, বৃহস্পতিবার বেলা ৩টার দিকে ময়মনসিংহ নগরীর এ বি গুহ রোড থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

ময়মনসিংহ আদালতের পরিদর্শক প্রসূন কান্তি দাস নিউজবাংলাকে জানান, শুক্রবার বেলা ১১টার দিকে হাবিবুর রহমান মেনু মিয়া, আব্দুল মান্নান ও আব্দুল হান্নানকে ময়মনসিংহ মুখ্য বিচারিক হাকিম আদালতে পাঠায় ঈশ্বরগঞ্জ থানা পুলিশ। পরে ৪ নম্বর আমলি আদালতের মুখ্য বিচারিক হাকিম দেওয়ান মনিরুজ্জামান তাদের কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।

এর আগে বৃহস্পতিবার বিকেল ৫টার দিকে তারা মিয়া, মো. রুস্তম আলী ও সৈয়দ মোস্তাফিজুর রহমানকে আদালতে তোলা হয়। তখন মুখ্য বিচারিক হাকিম আব্দুল হাইয়ের নির্দেশে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়।

আর ২৩ সেপ্টেম্বর গ্রেপ্তার শহিদুল্লাহকে আগেই বিচারকের নির্দেশে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর