রংপুরের পীরগঞ্জে সাম্প্রদায়িক সহিংসতার শিকার হিন্দুপাড়া পরিদর্শন করেছেন ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনার সঞ্জীব কুমার ভাট্টি।
তিনি মঙ্গলবার বিকেল সোয়া ৪টার দিকে পীরগঞ্জের রামনাথপুর ইউনিয়নের উত্তরপাড়ার ক্ষতিগ্রস্ত বাড়িঘর পরিদর্শন করেন।
এ সময় তিনি ভুক্তভোগীদের সঙ্গে কথা বলেন। তারা রোববার রাতের ঘটনার বর্ণনা দেন।
তবে ভাট্টি সাংবাদিকদের সঙ্গে কোনো কথা বলেননি।
ফেসবুকে ধর্ম অবমাননার অভিযোগ তুলে রোববার রাতে রংপুরের পীরগঞ্জে রামনাথপুর ইউনিয়নের উত্তরপাড়ায় হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্তত ২৩টি বাড়িঘরে হামলা চালানো হয়। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হয় ৬০টি পরিবার।
এ ঘটনায় মঙ্গলবার সকালে দুটি মামলা করেন পীরগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক (এসআই) ইসমাইল হোসেন। এর মধ্যে একটি মামলা হয়েছে হিন্দুদের বাড়িঘরে ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটের ঘটনায়। এতে ৪১ জনের নামসহ অজ্ঞাতপরিচয় অনেককে আসামি করা হয়েছে।
আরেকটি মামলা হয়েছে তথ্যপ্রযুক্তি আইনে। এর আসামি হিন্দুপাড়ার এক কিশোর।
পীরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সুরেশ চন্দ্র জানান, সহিংসতার ঘটনায় সোমবার রাত পর্যন্ত ওই কিশোরসহ ৪২ জনকে আটক করা হয়। তাদের সবাইকে মঙ্গলবার গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।
যদিও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল সোমবার সচিবালয়ে বলেছিলেন পীরগঞ্জের ঘটনায় ৪৫ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
আদালত পরিদর্শক গোলাম মোস্তফা মঙ্গলবার বিকেলে নিউজবাংলাকে জানান, গ্রেপ্তার ৪২ জনকে মঙ্গলবার আদালতে তোলা হয়। সহিংসতার মামলায় গ্রেপ্তার ৪১ জনের মধ্যে আদালত ৩৮ জনকে কারাগারে পাঠিয়েছে। বাকি তিনজন অপ্রাপ্তবয়স্কের বিষয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
তিনি আরও জানান, তথ্যপ্রযুক্তি আইনের মামলায় গ্রেপ্তার কিশোরের বিষয়েও আদালত কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি।